Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Возможно ли встать на биржу труда во время беременности в 2018

Представители прекрасной половины человечества с постоянной работой и приличным доходом, ощущают себя уверенно в финансовом плане. Имея достойные денежные исчисления, можно обеспечивать себя и будущего ребенка. При ожидании малыша их не законно лишить работы, а после ухода в декретный отпуск есть гарантия вернуться назад. У нетрудоустроенных беременных дело обстоит по-иному. Подыскать вакансию очень проблематично, а обеспечивать малыша придется.

Можно ли беременной встать на биржу труда

Все нюансы постановки на биржу женщин в положении прописаны законом и обязаны быть выполнены. Органы соцзащиты оказывают всевозможную помощь женщинам. Заявление приносится по месту официальной прописки, нужно встать на учет до 30 недель беременности. Женщин вправе не освещать вопрос о скором рождении малыша инспектору.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Как встать на биржу труда беременной

Женщина в ожидании ребенка приносит требуемую документацию и оставляет заявку для постановки ее на учет. Заводится личное дело, и издают соответствующий приказ. Далее инспектор даст ей список свободных мест и подскажет как часто потребуется приходить для ознакомления с вновь появившимися вакансиями. Если недобросовестные сотрудники центра занятости стараются запутать беременную и убедить в неправомерности ее требований, нужно подать прошение в прокуратуру для разъяснения.

Условия для беременных на бирже труда

Десять дней будет подыскиваться вакансия, ориентируясь на ее навыки и пожелания. Учитывают расстояние от работы до дома, поскольку добираться длительно для женщины достаточно проблематично. При отсутствии мест, женщина рассматривается как безработная.

С этого дня каждый месяц начинают исчислять денежные дотации. В первый триместр сумма равна 75 % от усредненного заработка на заключительном рабочем месте, затем процент понизится и станет равным 60, а по прошествии полугода всего 40 %. Исчисления не велики, но все же обращение в данную организацию — это очень умное решение, потому что обеспечит пусть даже небольшим, но доходом.

Выплачивает ли биржа труда декретные

Женщины часто спрашивают можно ли встать на биржу труда беременной и обеспечить себя декретными? Листок о временной неспособности к труду, который вручили в кабинете гинеколога, биржа не оплачивает. Пособие вновь станут начислять через 140 дней со дня декрета. Но это не является выгодным. Исчисления небольшие, а шанс трудиться с грудным ребенком не велик, лишнего времени практически нет. Самым мудрым решением будет прийти в соцзащиту и заняться сбором документации для ежемесячных исчислений государства на ребенка до достижения им возраста полутора лет.

Сколько будет получать беременная на бирже труда

Сумма исчислений молодой маме не превысит 4900 р., даже при условии хорошей зарплаты на прошлой работе. Если будущая мама раньше сидела дома или имела маленькую заработную плату, сумма перечислений составит 890 р. Когда настанет пора уходить в отпуск, приносятся нужные справки заявленных образцов от лечащего доктора.

Это происходит в 30 недель беременности, что равно семи акушерским месяцам. С 7 месяцев прекращают делать начисления денежных средств, так как отпуск по беременности и родам, или декретный отпуск, биржа по закону не обязана финансировать.

Какие документы нужны беременной чтобы встать на биржу труда

Чтобы получить возможность стоять на бирже и каждый месяц иметь исчисления от государства, требуется принести кое-какую документацию. Список документов не велик, поэтому беременной не потребуется много сил и времени, чтобы собрать все необходимое. При невозможности это сделать самостоятельно, можно попросить ближайших родственников оказать помощь в сборе документов.

На биржу приносят:

  • Удостоверение личности;
  • Подтверждение квалификации и специализации;
  • Диплом;
  • Справку о доходах;
  • СНИЛС;
  • ИНН.

При приеме документации сразу же зарегистрируют и оформят беременную.

Чтобы ожидания малыша приносило только радостные и добрые эмоции и не было омрачено заботами финансового характера, нужно изучить всю правовую документацию и хорошо ориентироваться в своих правах. Умение грамотно доказать свою правоту в различного рода вопросах юридического характера, касающихся денежных дотаций беременной и родившей женщине, позволит добиться всех положенных данной женщине исчислений со стороны государства.

Это позволит вовремя оформить нужную документацию и иметь дотации от государства каждый месяц, а так же предотвратит развитие недопонимания с работниками социальных учреждений.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...