Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Акт о совершении дисциплинарного проступка работником — образец 2018

Трудовые отношения – это двухсторонние отношения сотрудника и нанимателя. При наеме на работу, новый труженик должен быть ознакомлен со сферой и широтой своих полномочий. С этой целью к каждой должности составляется должностная инструкция, об ознакомлении с которой новая штатная единица должна быть письменно подтвердить.

Если в компании существует определенный внутренний распорядок, при этом не нарушающий Кодекс Труда РФ, новый сотрудник должен быть с ним ознакомлен, как и с возможными изменениями в нем при дальнейшей работе. Если этого не сделано, вмять ему в дальнейшем нарушения трудовых обязательств будет сложно.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Что такое дисциплинарный проступок работника?

Это нарушение трудового порядка, правил и норм поведения на рабочем месте, при этом не только при выполнении должностных обязанностей, которые повлекли за собой ущерб и потерю для предприятия. Характерным для трудового проступка являются причинно-следственные связи. Работнику должны быть проведены разъяснительные беседы о сути его проступка и последствии для компании.

К действиям, что нарушают трудовые правила относят:

  • Систематическое игнорирование рабочего графика: самовольное отсутствие (прогулы) и отлучка с рабочего места, опоздания, частые перерывы на личные потребности;
  • Отказ от выполнения работы;
  • Отказ от прохождения медицинского освидетельствования и учебной программы, когда это является условием для допуска к работе;
  • Предоставление ложной информации и бумаг при трудоустройстве;
  • Присутствие на рабочем месте в нетрезвом виде;
  • Аморальное поведение;
  • Разглашение должностной или коммерческой тайны.

Какие дисциплинарные взыскания можно применить к работнику за дисциплинарный проступок?

При обнаружении, какие дисциплинарные взыскания имеет право применить работодатель к провинившемуся за дисциплинарный проступок?

К проштрафившемуся труженику компания может применить такие меры:

  • Замечание;
  • Выговор;
  • Увольнение по статье с соответствующей записью в трудовую книжку;
  • Штраф – при материальной ответственности сотрудника или если в трудовом контракте приписаны штрафные санкции;
  • Возможна административная или уголовная ответственность на основании решения суда.

Перед принятием решения о наказании, компания обязана запросить письменное объяснение виновного. Запрос оформляется через акт. Работник должен подписать его получение и в указанные сроки предоставить объяснения. По ТК РФ на это предусмотрено два дня. Отказ от принятия акта и предоставления объяснений также рассматривается как нарушение трудовых норм и уклонение от ответственности.

На основании такого поведения сотрудника, предприятие может существенно утяжелить меру наказания. Отсутствие пояснений виновного, согласно Трудового Кодекса РФ, не является поводом для отмены наказания.

Трудовой Кодекс РФ в последней редакции 

В какой срок со дня обнаружения проступка может быть применено дисциплинарное взыскание?

Период применения наказания составляет 30 календарных дней, без учета времени отсутствия виновного на рабочем месте и времени принятие решения.
После аудиторской, финансовой и другой проверки – не позднее 2-х дней.

Наказание не может быть применено по истечении шести месяцев с момента его свершения. Решение о мере наказания выдается сотруднику не позднее трех дней с момента его вынесения в письменном виде под подпись. Его отказ от принятия уведомления оформляется актом.

Объяснение от работника совершившего дисциплинарный проступок

Пояснения по факту свершенного противоправного трудового действия провинившийся должен предоставить в течение двух дней в письменном виде.

Истребование объяснений труженика предшествуют две докладные:

  • Руководителя провинившегося;
  • Руководителя по кадрам.

Далее, оформляется акт запроса объяснения, в получении которого виновный должен расписаться.

Акт о совершении дисциплинарного проступка работником — образец 2018

Этот документ оформляется по факту выявления трудового правонарушения. Составляется руководителем подразделения, за которым закреплен нарушитель и кадровым руководителем.

Акт составляется на основании полученных объяснений от сотрудника и выводов специально созданной комиссии по расследованию инцидента. Форма акта не закреплена на законодательном уровне и составляется в свободной форме.

В ней указывается точно и подробно суть нарушения, свидетели, если есть, время и дата, место. Подписывается составляющими, виновным и третьими лицами, если они присутствовали на месте. Отказ от подписи в акте виновного на его легитимность не влияет. Акт фиксируется в соответствующем кадровом журнале.

Образец акта о совершении дисциплинарного проступка работником

Ответственность работников за совершение дисциплинарных проступков

Помимо общих форм наказания, для некоторых групп работников — госслужащих, военных, существуют иные варианты наказаний:

  • Распоряжение и запись в личном деле о неполном служебном соответствии;
  • Переаттестация;
  • Понижение в должности;
  • Перевод в другое ведомство с понижением;
  • Снятие квалификации.

Применение мер наказания возможно, только согласно законодательству РФ. Превышение этих мер несет ответственность уже их наложивших на виновного. Решение о наказании можно оспорить в судебном порядке.

 

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 3,43 из 5)
Загрузка...