Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Оплата командировки в выходной день в 2018

Должностная поездка являет собой осуществление служебного задания работодателя за пределами местонахождения рабочего места. Продолжительность нахождения в поездке зависит от сложности поставленной задачи. Поэтому, командировка может занимать всего лишь один день или продолжаться несколько месяцев.

Соответственно, при длительном отъезде, часть времени приходится на выходные дни. Это означает, что работник в период выходных дней будет находиться в другой местности.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Правила оплаты командировки в выходной день

Оплата командировки в выходной день ТК РФ регламентирована несколькими специальными нормами. Во многом, данные нормы схожи с правилами начисления заработка за нерабочий период.

В первую очередь следует указать, что нахождение в служебной поездке является формой выполнения своих прямых должностных обязанностей. Следовательно, порядок вознаграждения является таким же, что и при исполнении обязанностей по основному месту работы. По положениям закона, в период командировки, работнику в табеле учета рабочего времени проставляются отработанные дни.

Поэтому, доход в нерабочее время начисляется по стандартным правилам. Общий доход сотрудника будет складываться из отработанных дней. И в этот временной отрезок войдет и время нахождения в командировке. При этом нерабочее время также будет оплачено. Они не потеряются и сотрудник не понесет убытков.

Оплата по среднему заработку командировки в выходной день

Оплата за выходной осуществляется, исходя из среднего размера дохода за один отработанный день. Оплата командировки в выходной день по письму Минфина происходит по общим положениям. Для этого бухгалтерия работодателя вычисляет средний доход за день.
Для этого необходимо суммироваться все выплаты, которые получил сотрудник за истекший период года.

При этом в расчет принимаются следующие выплаты:

  • оплата и расчет включают оклад, который является основой дохода лица;
  • оплата в это время включает и доплаты за выслугу лет, за сложность и напряженность и так далее;
  • оплата в нерабочий или праздничный день работнику осуществляется с учетом премиальных и прочих поощрительных перечислений.

Суммируя все указанные значения, работодатель выясняет общую сумму дохода за истекший период календарного года. Затем указанную величину следует поделить на число прошедших дней.

В результате, получится средний размер заработка. Именно это значение и будет базовым размером заработка за выходной день при нахождении в служебной командировке. При этом согласно указанному письму Минфина данное значение необходимо умножить на два. Двойной размер установлен для всех случаев работы в выходной либо же праздничный день. Поскольку служебный отъезд является работой в течение всего времени, то нерабочее время также становится для сотрудника отработанным. Это означает, что его следует оплачивать в двойном размере, то есть по общему положению об оплате за труд в нерабочие дни.

Особенности оплаты командировки в выходной день если работник находился в пути

Период нахождения в дороге к месту командировки, включается в общее время нахождения в служебной поездке. Ведь течение такого времени происходит с момента наступления даты, указанной в приказе руководства. Очевидно, что проезд зависит от удаленности места назначения и дорога может занять несколько дней.

Выезд и время в пути включается в общий период поездки и является отработанным временем. Поэтому, сотрудник получит за это время соответствующее вознаграждение. Работодатель, который отправляет сотрудника в отъезд должен будет оплатить время в пути, исходя из его среднего дохода.
Исчисление конкретной суммы происходит по указанным выше правилам. Дорога к пункту назначения оплачивается на общих основаниях и включается в отработанное время. При этом дорога входит в период командировки. Следовательно, если дорога выпадет на выходной или праздник, то выплачивать за данный день также следует в двойном размере.

Приказ об оплате командировки в выходной день

Направление в служебную поездку происходит путем издания соответствующего приказа нанимателем. В данном документе указывается период поездки и ее цель. При этом устанавливать конкретные правила оплаты для данных дней, нет необходимости.

Все вопросы, связанные с вознаграждением сотрудника за время в поездке, подробно оговорены в законе и подзаконных нормативных актах. Указанные правила предполагаются «по умолчанию».
Поэтому у бухгалтерии нет иного варианта, кроме как заплатить за рабочие дни, исходя из среднего дохода, а за выходные дни – средний заработок в двойном размере.

Однако приказ может включать подобные положения. Это не станет нарушением закона. Включение либо невключение положений о вознаграждении сотрудника в период поездки, зависит от решения работодателя.

Главное, чтобы указанные положения не противоречили закону.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 4,56 из 5)
Загрузка...