Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва 8 (499) 577-01-78

Санкт-Петербург 8 (812) 467-38-97

Как правильно написать заявление о предоставлении учебного отпуска?

Предоставлять выходные для работника можно не только по причине ежегодного отпуска. Существуют разные виды отпускных, среди которых учебный отпуск — не редкость. Многие сотрудники поступают в высшие учебные заведения с целью повысить уровень квалификации. Работодатель не имеет право препятствовать желанию сослуживца взять отпуск, если он предоставит заявление и справку-вызов. Отпускные могут быть также по причине защиты диплома.

Заявление на учебный отпуск без сохранения заработной платы

Согласно статьям 26 и 31 Трудового Кодекса РФ каждый сотрудник имеет право на предоставление работодателем учебных отпускных. Чтобы получить образовательные каникулы, нужно написать заявление, приложить к нему справку-вызов или документ, который свидетельствует о защите диплома сотрудником.

Статья 26
Статья 31

Будет образовательный отдых оплачиваемым и с возможностью сохранения заработной платы — зависит от формы трудового договора. Если в прописанных условиях нет графы: предоставление учебных отпускных, работник может взять их без сохранения заработной платы.

Отпускные на учебу не совмещаются с другими видами выходных. Если работник взял, к примеру, отпуск по уходу за ребенком — их срок прерывается на момент учебы. Однако сослуживец может присоединить отпускные в связи с обучением к ежегодному отдыху. Достаточно лишь указать это в заявке. Если обучаемый выбрал такой вид выходных: присоединение отпускных к годовому отдыху, он не лишается права получить ежегодный оплачиваемый отпуск.

Образовательные каникулы распространяются на одно высшее заведение. Если специалист учится в двух учреждениях, ему придется выбирать: какое из них обложит налогом работодатель. Оплачиваемый отпускной с сохранением заработной платы, если в условиях договора это прописано, распространяется только на одно учебное заведение с учетом оплаты проезда к месту обучения и обратно.

Не всегда сослуживец укладывается в прописанные для образовательного отпуска сроки. Для этого он может написать заявку на предоставление ему дополнительных дней в счет ежегодных отпускных.

По желанию, учащийся может совмещать учебу и работу. Для этого в справке-вызове нужно указать дни, по которым он будет работать. По Закону за отработанное время руководство должно заплатить сотруднику-студенту заработную плату, а за оставшиеся дни — средний заработок. Средняя прибыль рассчитывается согласно правилам статьи 139 ТК РФ. Такие расходы учитываются при налогообложении прибыли.

Статья 139

Заявление на учебный отпуск для защиты диплома

Защита диплома — одна из причин, по которой можно взять студенческие отпускные. Предоставление отпускных в связи с учебой распространяется на всех граждан, которые пребывают на заочной, очно-заочной формах обучения в учреждениях, которые имеют аккредитацию программы бакалавриата, специалитета или магистратуры. Для получения выходных, нужно правильно оформить заявку и справку-вызов.

В заявлении нужно указать причину: защита диплома. Справка-вызов, как подтверждение, выдается высшим заведением. На ее основании начисляется начало и завершение учебных каникул с учетом академического расписания.

Согласно статьи 173 ТК РФ работодатель должен сохранить среднюю заработную плату сотруднику и разрешить ему взять отпускные на четыре месяца. Этого времени хватит, чтобы работник защитил диплом и вернулся обратно на работу.

Статья 173

Можно ли написать заявление на увольнение находясь в учебном отпуске?

В соответствии со статьей 4 и 80 ТК РФ сотрудник, находясь на каникулах, может написать заявку на увольнение. При этом, ему не нужно приезжать к работодателю лично, чтобы расторгнуть договор. Главное — известить любым способом начальство не позднее двух недель.

Статья 4
Статья 80

У каждого работника есть законное право уволиться в любой момент по собственному желанию без отработки, независимо, взял сотрудник отпускные каникулы или нет. Отрабатывать две недели нужно в том случае, если такое условие прописано в трудовом договоре.

Как правильно написать заявление на учебный оплачиваемый отпуск

Чтобы правильно написать заявку, необходимо оформить документ в произвольной форме. Не существует строгого образца, как правильно заполнять бланк. Достаточно:

  • Указать имя руководителя и его должность в правом верхнем углу;
  • Полное название организации;
  • Личные данные заявителя и его специальность;
  • В центре документа указывается причина предоставления отпуска, полное наименование учреждения и продолжительность отдыха. Эти данные должны соответствовать информации в справке-вызове;
  • В конце заявления ставится дата и подпись.

Если правильно написать причину — работодатель обязан отправить сотрудника на учебу без каких-либо возражений.

К оформленному заявлению обязательно прикладывается справка-вызов с информацией, которая включает:

  • Наименование учебного заведения;
  • Форму обучения;
  • Причину и продолжительность ухода на учебные каникулы.

Форма справки утверждена Министерством образования РФ. Первая часть справки-вызова отдается вместе с заявкой, вторая — после посещения работником учебного заведения, сдачи экзаменов или защиты диплома.

Для некоторых нужно предоставлять образец, чтобы правильно написать заявление. Целесообразно предоставить пример заполнения документа начальством. Так сотрудник сможет соблюсти правильный порядок оформления.

Образец как написать заявку правильно

Нужно ли писать заявление на учебный отпуск если есть справка-вызов?

Нельзя предоставлять руководству справку-вызов без заявления, поскольку оно регистрируется в журнале и хранится в архиве организации пять лет.

После успешной сдачи экзаменов, руководителем компании издается приказ о том, что его сослуживец использовал вне рабочие студенческие каникулы по назначению. Справка-вызов является лишь дополнением и доказательством того, что специалист во время своих каникул пребывал на сессии или защищал диплом.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 707-31-40 — все регионы РФ.

Читайте далее

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 3,80 из 5)
Загрузка...