Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва 8 (499) 577-01-78

Санкт-Петербург 8 (812) 467-38-97

Могут ли не отпустить в отпуск по графику?

Имеет ли право работодатель не предоставлять отпуск работнику? В некоторых случаях — да, а в других нет. Чтобы грамотно ответить на этот вопрос, необходимо вспомнить условия в Трудовом кодексе РФ. Согласно статье 114 ТК РФ, каждый работник может потребовать отдых. Ежегодный включает в себя минимум 28 календарных дней.

В каждой компании в конце года создается примерный график на последующий календарный год. Он определяет очередность.

Не отпускают в отпуск по графику что делать

Если сотрудник должен скоро выйти в отпуск, а работодатель нуждается в этом специалисте по причине производственной необходимости, работник должен предоставить письменное согласие на перемещение дней отдыха. На основании этого создается приказ и вносятся изменения в графике.

По какой причине могут не отпустить в отпуск?

Если сотрудник увольняется, работодатель должен выплатить всю денежную компенсацию за время отдыха, которое не было использовано. Также работник может попросить отпуск вместе с увольнением. На эту просьбу требуется получить письменное согласие руководителя.

Работодатель может не отпустить в том случае, если:

  • Сотрудник отработал менее полугода и требует предоставить ему отдых;
  • Работник требует у руководителя предоставить оплачиваемый отдых в период, который не согласовывается с графиком;
  • Сотрудник требует получить его вместе с последующим увольнением;
  • При производственной необходимости. Должно быть письменное согласие.

Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск за свой счет?

Несмотря на количество отработанного времени в компании, работник может договориться с руководителем о том, чтобы взять отдых за свой счет. Он предоставляется в том случае, если возникли неотложные семейные проблемы или иные уважительные причины согласно статье 128 ТК РФ. Работодатель самостоятельно оценивает степень значимости причины. Если он посчитает это неуважительной причиной, а работник на следующий день не явится на работу, он может быть уволен за прогул. Продолжительность подобного времени не устанавливается законодательством. Лимит его можно найти лишь в правилах муниципальных или государственных предприятиях. Он может быть предоставлен максимум на год.

Чтобы его оформить, необходимо предоставить заявление в письменном виде. В нем должен быть указан тип отпуска, причина этому и продолжительность. Затем на базе предоставленного заявления издается приказ о получении выходных дней. За основу можно взять бланк под номером Т-6. После составления, приказ должен быть передан сотруднику для ознакомления под роспись.

Могут ли не отпустить в отпуск беременную женщину?

Что делать, если не отпускают в отпуск перед декретом. В статье 122 Трудового кодекса РФ перечисляются основные группы сотрудников, которым руководитель должен предоставить отдых в обязательном порядке по истечении полугодового срока. К таковым относятся:

  • Женщины перед декретным отдыхом или после него;
  • Несовершеннолетние сотрудники;
  • Работник, который усыновил ребенка или детей, возраст которых до трех месяцев.

В соответствии с законодательством работодатель обязан составить период нерабочего времени, а сотрудник — ознакомиться с ним. Второй должен придерживаться его и брать отпуск согласно распорядку. О том, что работник должен уйти на отдых, работодатель обязан уведомить не позднее двух недель с момента начала. Если эти условия не соблюдаются, вы можете перенести его по своему усмотрению на две недели после предупреждения об этом работодателем. В момент составления графика необходимо учитывать пожелания конкретных категорий сотрудников.

Что делать если работодатель не отпускает в отпуск по графику?

В соответствии с действующим ТК РФ, работодатель не имеет права вас задерживать на работе, если вы хотите уйти согласно графику. Чтобы вас задержать, нужно издать приказ и приложить к нему ваше письменное согласие Кроме того, график организовывает очередность. Если сотруднику не была вовремя произведена оплата, она должна быть осуществлена не позднее, чем за 14 дней до начала отдыха.

Если работодатель считает, что эти дни неприятно отразятся на развития бизнеса конкретной компании или индивидуального предпринимателя, можно перенести его на следующий календарный год, но только с согласия сотрудника. В ином случае вы можете потребовать отправить вас в отпуск на законных основаниях согласно графику или в любое время, если такового нет.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 707-31-40 — все регионы РФ.

Читайте далее

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...