Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

На каком сроке уходят в декретный отпуск в 2018?

Ожидая появление малыша, трудоустроенная женщина должна помнить, что ей положен декретный отпуск. Наступает он в конце беременности, однако подумать о нем стоит заранее. Что касается работодателя, то для него это период времени, за который у женщины есть законные основания отсутствовать на рабочем месте, которое за ней сохраняется. Знать свои права так же важно, как и обязанности, поэтому рассмотрим более детально вопрос выхода в декрет.

Сколько длится декретный отпуск в 2018 новый закон

Новый закон указывает, сколько длится декретный отпуск. Зависит он от того, как протекали роды. Минимальный срок, который женщина может получить составляет 140 дней. При осложнениях послеродовой срок пребывания в декрете становится 86 дней, то есть в общем выходит 156 дней. Если же женщина ожидает появление двойни, то продление осуществляется до 110 дней. Таким образом, новый закон предусматривает декрет от 140 до 194 дней.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Если случились преждевременные роды, никаких изменений не происходит. Отгул положенный в любом случае полностью, а не по частям. Продлить его так же можно за счет очередного отпуска.

Как рассчитать декретный отпуск в 2018

Как рассчитать декрет следует знать каждой будущей маме. Чтобы рассчитать его правильно необходимо еще на сроке двух месяцев обратиться к врачу. Во время всей беременности нужно наблюдаться у врача, а в 28-30 недель можно будет получить больничный. На его основании и уходят в отгул. В больничном листе врач указывает ожидаемую дату родов.

Он передается в бухгалтерию, которая и должна рассчитать сумму материальной компенсации, которую должна получить беременная за 10 дней. В наше время существует калькулятор онлайн для расчета декретного отпуска. Этот калькулятор может рассчитать дату выхода в декрет на основании ориентировочной даты зачатия и особенностей беременности.

Так же существуют калькуляторы, которые могут рассчитать, сколько составит сумма пособия. Рассчитать ее можно и самостоятельно по формуле. Для этого за два последних года учитывается средняя зарплата.

Во сколько недель уходят в декретный отпуск в 2018

На каком сроке уходят в декретный отпуск в 2018 году? Новый закон предусматривает выход в декрет на сроке 30 недель (соответствует 7 месяцам). Случаются и преждевременные роды. На каком же сроке уходят в декрет? Преждевременные роды могут начаться с 22 по 30 неделю. Выход в декрет здесь осуществляется сразу же и отпуск оформляется на 156 дней.

Бывают и жизненные ситуации, когда работать женщине уже сложно и необходимо выйти в декрет досрочно. На каком сроке это возможно? К сожалению, закон не указывает такие ситуации. В таком случае можно взять ежегодный отпуск, а он уже перейдет в декретный. При его отсутствии при плохом физическом или душевном состоянии возможно лечение в стационаре, которое предусматривает выдачу больничного листа и освобождение от работы.

С какой недели уходят в декретный отпуск в 2018 при двойне

Оформление декрета при двойне имеет некоторые отличия, нежели в случае одного ребенка. На каком сроке выходят в декрет при двойне? Если женщина планирует родить двойню, либо же малышей ожидается еще больше, то перестать работать по больничному листу можно уже в 28 недель. Тогда сколько же декретных дней выходит?

Здесь уже женщина в декретном отпуске пребывает 84 дня до родов и 110 дней после. Относительно срока по уходу, то он так же составляет три года, однако, есть еще возможно остаться в декрете на полтора года. При чем это время будет входить в страховой стаж.

Как оплачивается декретный отпуск в 2018

В новом законе на 2018 год не произошло существенных изменений относительно того, как оплачивать декрет беременным женщинам. Первые выплаты происходят сразу после передачи больничного. Если стаж работы менее 6 месяцев, то учитывается минимальный размер выплат за оплату труда. По новому закону 2017 год вносит коррективы относительно минимальных и максимальных выплат пособия на основе МРОТ. На этом основании минимальный размер выплаты составит 40504 рублей, а максимальный – 266191,78 рублей. Эти выплаты производятся для 140 дней декрета. В остальных случаях оплачивать следует пропорционально количеству дней.

До достижения возраста малыша 1,5 лет женщина вправе получать ежемесячные выплаты от государства по уходу на малышом. Минимальная сумма такой выплаты составляет 2570 рублей. Зависит она также от средней заработной платы и расчет осуществляется в размере 40% от зарплаты.

По достижению полтора года ребенком ежемесячные выплаты могут прекратиться вообще, либо сократиться на 40%. Если же женщина продлевает декретный отпуск до 3-летнего возраста малыша, то ей оплачивается государственная помощь (500 рублей ежемесячно).

Если же рождается больше одного ребенка, то выплаты продлеваются автоматически и осуществляются до 3-летнего возраста. Так же следует помнить, что на одного ребенка максимальный размер выплат по уходу составляет 229000 рублей. Налог и страховые взносы здесь не предусмотрены.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,25 из 5)
Загрузка...