Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва +7 (499) 404-01-39

Санкт-Петербург +7 (812) 494-88-69

Нужно ли включать в график отпусков совместителей?

Работа по совместительству довольно распространенный вид подработки для многих внешних и внутренних сотрудников. Руководствуясь статьей 123 ТК РФ налагаемые на работника обязательства нисколько не уменьшаются или не увеличиваются при трудоустройстве по совмещению.

Исходя из ТК РФ, совместитель также должен быть отмечен в графике отпусков, как и наемные лица, работающие постоянно. У нанимателя возникает естественный вопрос, как правильно произвести данное включение и каким критериям необходимо уделить наибольшее внимание при составлении графика.

Нужно ли включать в график отпусков внутренних совместителей?

График отпусков на предстоящий год составляется в организации в обязательном порядке до середины декабря текущего года. В него должны включаться все сотрудники официально оформленные на предприятии. Данное правило в полной мере касается и совмещенных сотрудников.

Внутренние совместители отмечаются в нем единожды, так как по ТК РФ отпускной ежегодный период по постоянному месту работы должен иметь полное совпадение с отпуском по совмещению. Внутренним совместителям наниматель вправе сам определить дату начала отдыха.

ТК РФ позволяет определять даты отпускных периодов для основных сотрудников на следующих основаниях:

  • По необходимости, выраженной работником;
  • По планированию нанимателя;
  • По результату достигнутого сторонами договора.

Совместители имеют приоритетное право брать дни отдыха по месту совмещения одновременно с назначенным по графику отпуском, установленном на постоянном рабочем месте.

Внешние совместители — нужно ли включать в график отпусков по ТК РФ?

Руководствуясь ТК РФ, наниматель обязан включить совместителя в ежегодный график отпусков. Внутренние совмещения не вызовут никаких вопросов. Их следует включать на общих условиях и предоставлять им два отпуска одновременно.

Внешние совмещения потребуют дополнительной информации со стороны работника. Возможны несколько основных вариантов включения:

  • Внешний совместитель устно оповещает нанимателя о времени основного отдыха, с указанием дня и месяца его начала и конца;
  • Работник представляет официальный документ о времени ежегодного отдыха, назначенного по месту основного заработка. Такая бумага пишется в произвольном порядке и подлежит заверению. Руководитель организации ставит свою подпись и печать.

При отсутствии устных или письменных сведений наниматель сам определяет произвольную дату отдыха.

Когда предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск работнику совместителю?

Статья 123 ТК оповещает нанимателя, что работник может взять дни ежегодного отдыха по месту совмещения в любой момент. Основанием является факт начала отпускных дней по постоянному рабочему месту. При включении сотрудника в отпускной график следует учитывать такие нюансы:

  • По месту совмещения отпускное время предоставляется, даже если сотрудник имеет стаж менее полугода;
  • Нехватка отпускного времени по месту совмещения должна быть по желанию сотрудника компенсирована днями за свой счет. Данная мера применяется только при выраженном желании самого сотрудника в заявлении.

Отпускное время оплачивается по месту совмещения тем же способом что и иным работающим в организации.

Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск совместителю?

Работа по совмещению может предполагать сознательное не использование отпускного времени. В результате этого сотрудник может по предоставленному заявлению рассчитывать на компенсацию за неотгуленные дни отдыха.

Если во время отдыха у отдыхающего был оформлен лист нетрудоспособности, то отпускное время продлевается по двум местам труда. Случай болезни может стать основанием, как для продления дней, так и для начисления компенсационных выплат за неиспользованные отпускные дни.

Отпуск по беременности и родам совместителю в 2017 году — Трудовой кодекс РФ

Беременность сотрудницы является основанием для оформления отпускного времени, отведенного для рождения ребенка и ухода за ним. Руководствуясь ТК РФ наниматель обязан обеспечить соответствующей оплачиваемое количество дней отдыха беременной сотруднице. Делается это при наличии заявления от наемного лица и медицинской справки от врача. Справка выдается в одном экземпляре и предоставляется по основному месту труда. По месту совмещения разрешается предоставлять ксерокопии оригинала справки.

Справка определяет продолжительность данного периода. Медицинский документ указывает точную дату выхода в отпускной период по БиР.

При оформлении отпускного периода по беременности и родам по месту совмещения следует учитывать, что компенсационные выплаты за данный период подлежат начислению по общим правилам. Их расчет и начисление должны производиться строго в срок.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 404-01-39 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 494-88-69 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 404-01-39 — все регионы РФ.

Читайте далее

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...