Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва 8 (499) 577-01-78

Санкт-Петербург 8 (812) 467-38-97

Отпуск после 6 месяцев работы по Трудовому кодексу

Каждый гражданин, после 6 месяцев рабочей деятельности имеет право уйти в отпуск. Правовая возможность на первый оплачиваемый отдых наступает после полугода непрерывной работы в одной организации, согласно статье 122 ТК РФ. Следующие периоды отдыха назначаются согласно установленному графику отпусков, который составляется ежегодно в каждой организации.

Также, существует возможность предоставления положенного отдыха раньше установленного срока в 6 месяцев. Данная возможность является правом работодателя, поэтому работник не может требовать предоставление отпускных дней до полугода.

Какой положен отпуск после 6 месяцев работы — продолжительность

На какой календарный период предоставляются первые отпускные дни после полугода работы? Основываясь на трудовое законодательство, а именно на статью 115 ТК РФ, стандартный отпуск составляет 28 суток.

Отсюда следует, что период отдыха после 6 месяцев трудовой деятельности составляет 14 суток. Но длительность отдыха может зависит и от решения работодателя, он может продлить отпускные дни и предоставить их авансом. Отпускные дни авансом предоставляются женщине на определенном сроке беременности в обязательном порядке. Количество дней устанавливается в ходе переговоров между сотрудником и руководителем организации.

В данном случае нужно учесть факт того, что сотрудник может уйти с должности до окончания трудового года, а отпуск за него уже использован. В этой ситуации у работодателя существует правовая возможность на удержание суммы, которая была начислена за неотработанный период отдыха. Размер суммы не должен превышать 20% от выплат заработной платы, то есть не всегда удается возместить потерю в полном размере.

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске после 6 месяцев работы?

Бывают ситуации, когда работодатель превышает свои возможности и не предоставляет законный отдых. Многие работники не обладают достаточным количеством информации о своих правах, поэтому считают правильным получать отказ работодателя в предоставлении отдыха после полугода работы.

Однако, данное мнение ошибочное, так как в Трудовом кодексе существует право работника уйти на отдых после того, как он отработал полгода. В данном вопросе словесный отказ не имеет никакого значения, но отстоять свои права, чтобы не лишится работы, необходимо с помощью весомых аргументов.

На основании Трудового законодательства, нужно оформить приказ о внесении изменений в график отпусков, при этом данное изменение должно быть согласовано со всеми сотрудниками.

Помимо личных переговоров, работник может подать обращение в судебные органы, но только в том случае, если не удается лично решить данный вопрос. Помимо этого, можно подать заявление в суд в том случае, если отпуск не назначался в течение двух лет. Данные обстоятельства являются нарушением закона.

Можно ли отказаться от отпуска через полгода работы?

Отказ от предоставленных отпускных дней после 6 месяцев работы возможен только по обоюдному согласию. Работник имеет право использовать только часть отдыха, а остальные неиспользованные дни должны быть оплачены как вознаграждение после увольнения. Также работник может написать заявление на отказ и сразу же получить компенсацию за неиспользованный отдых.

Заявление на отпуск через полгода работы — образец по ТК РФ

Трудовой кодекс РФ не устанавливает конкретных сроков предоставления заявления на отпускные дни. В каждой организации должен быть составлен специальный график, отслеживание которого ведется отделом кадров. Представитель отдела кадров должен выслать уведомление работнику за 14 дней до отпускного периода. Данное время выделяется на оформление приказа и расчет отпускных выплат.

Отпускные выплаты начисляются не позднее 3 дней до отдыха. Образец заявления на отпуск после 6 месяцев работы включает в себя:

  • персональные данные участников процедуры;
  • просьбу о назначении отпускного периода.

В том случае, когда работник хочет отдыхать все 28 дней, то нужно указать эту продолжительность, а если он уходит на другой срок, здесь нужно указать определенный период. Обязательно подписать документ и поставить фактическую дату. Заявление должно быть одобрено и подписано непосредственным руководителем, после этого его нужно передать в кадровый отдел.

Скачать образец заявления

Как правильно рассчитать отпуск через полгода работы?

Чтобы правильно рассчитать отпускные выплаты, нужно учитывать расчетный период. Если сотрудник отработал 6 месяцев, что расчетный период должен составить ровно полгода.

Далее берется средний уровень заработной платы сотрудника за один день работы. Данный размер зависит от расчетного периода. Чтобы вычислить данную величину нужно суммировать ежемесячный заработок за весь период и разделить на отработанные дни. В случае неполной отработки количество месяцев нужно умножить на 29,3. Полученную сумму среднего заработка нужно умножить на количество отпускных дней.

Итоговая цифра является суммой выплат, которые предусмотрены данному работнику. Важно помнить, что в расчет средней заработной платы не входят больничный, отпуск, командировки, различные премии и компенсации. Нужно учитывать только официальную оплату работы.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 707-31-40 — все регионы РФ.

Читайте далее

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...