Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Необходимые документы при приеме на работу

Чтобы работник был трудоустроен на работу, собирается определенный пакет документов. Большинство из списка могут быть обязательными. Подробно об этом следует уточнить в конкретной компании. Все зависит от должности, на которую стремится соискатель.

Прием на работу сотрудника — пошаговая инструкция

Каждый гражданин хотя бы раз в жизни устраивался на работу официально. Работодатель, как обычно, требует специальный пакет бумаг для принятия. Компания, которая принимает к себе в штат нового сотрудника, обязана его трудоустроить по определенным правилам, которые предусматриваются законодательством. Этим  обычно занимается отдел кадров.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Если во время приема сотрудника на работу был нарушен порядок оформления, то компания подвергается штрафным санкциям, как и сам работодатель.

Какие документы нужны при приеме на работу?

У гражданина Российской Федерации не может быть общего удостоверения личности, если в качестве постоянного места работы считается иное государство, а гражданин выехал за пределы Федерации, не достигнув 14-летнего возраста. Если такой гражданин будет трудоустраиваться на работу, основным документом для удостоверения личности будет загранпаспорт.

Стандартный пакет следующий:

  • Удостоверение личности. Может выступать любая официальная бумага. Как правило, предоставляется паспорт;
  • Страховой полис;
  • Военный билет, если гражданин находится на учете;
  • Документ, который подтверждает текущую специальность. Это может быть свидетельство или диплом, который вручается по окончании вуза;
  • Трудовая книжка, если имеется. Если нет, то создается непосредственно в компании.

Что касается сотрудников, чей возраст не достиг 18 лет, то тут все гораздо сложнее. Некоторые бумаги у них отсутствуют. Компания должна позаботиться об этом и оформить за свой счет или они могут считаться обязательными. К примеру, такие документы, как трудовая книжка и страховое свидетельство должны быть оформлены за счет организации.

Вместо паспорта, как правило, предоставляется свидетельство о рождении. Что относится к военным пакетам, то они предоставляются только в том случае, если гражданин достиг 17-летнего возраста.

Документы иностранца при приеме на работу

Список, которые подаются зарубежным сотрудником, также имеет ряд особенностей. Об этом сказано в статье 327 ТК РФ.

Как правило, иностранные граждане разделяются на три основных категорий:

  • Те, которые приравниваются к жителям Российской Федерации;
  • Те, которые прибыли из других стран с безвизовым режимом;
  • Те, кто прибыли в Россию на основании оформленной визы.

Все зависит от того, к какой группе относится тот или иной житель. Существуют отличия, по которым предоставляются документы.

К примеру, к первой категории относится стандартный пакет, однако дополнительно прикладывается разрешение на временное проживание. Что касается диплома, который подтверждает специальность, могут возникнуть некоторые проблемы. Так как на базе статьи 107 ФЗ есть действительно те документы, которые утверждаются международными соглашениями относительно эквивалентности документов.

Что касается второй и третьей группы, то помимо базового пакета, необходимо приложить дополнительно патент, который получается на базе установленных законодательством правил. Он действителен ва течение 12 месяцев. После этого сотрудник обязан уволиться, затем выехать и въехать на территорию РФ повторно.

Порядок оформления документов при приеме на работу

После того как будущий сотрудник подал все необходимые документы, необходимо проверить подлинность представленных официальных бумаг. Затем формируется трудовая книжка в соответствующей группе, которая предназначена для этого. Его перемещают в шкаф для последующего хранения. В карточку нового сотрудника вносят необходимую информацию согласно форме под номером Т-2

Форма Т-2

Вместе с этим списком снимаются также копии, а также закрепляются и прикрепляются непосредственно к делу. Затем они возвращаются сотруднику. Теперь сотрудник считается официально трудоустроенным. Остается подписать трудовой договор, который должен быть составлен работодателем. Внимательно ознакомьтесь с представленными условиями. Изучите каждый пункт по отдельности и только затем подписывайте. При непонятных ситуациях проконсультируйтесь с отделом кадров, которые предоставят развернутые ответы на ваши вопросы.

 

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 3,80 из 5)
Загрузка...