Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва 8 (499) 577-01-78

Санкт-Петербург 8 (812) 467-38-97

Можно ли беременной женщине отказать в приеме на работу?

Беременность считается особым положением. Причем оно обусловлено не только тем, что в организме женщины произошли изменения, но и в связи с предоставлением будущей маме определенных льгот и гарантий.

Согласно Трудовому Кодексу статье 261 работодатель не имеет права уволить сотрудницу, которая собирается стать мамой, кроме тех случаев, если расторжение договора связано с ликвидацией предприятия. При этом возникает вопрос, разрешается ли отказать в приеме на работу беременной, если причиной для этого становится ожидание будущего ребенка. Что говорит об этом закон и предусмотрена ли ответственность за это для работодателя? Об этом подробно далее в статье.

Прием на работу беременной женщины – Трудовой Кодекс

При трудоустройстве закон не обязывает женщин уведомлять работодателя об ожидании ребенка. Соответственно она может отказаться предоставлять справку или подписывать подобного рода расписки. Это потому, что правила приема на работу беременной женщины на основе Трудового Кодекса должны быть идентичны тем, которые предусмотрены для тех, кто не находится в данном положении.

Следовательно, при приеме на производство работодатель обязан брать во внимание только деловые качества сотрудницы и уровень ее квалификации. Поэтому согласно статье 64 ТК РФ отказ в приеме по причине беременности запрещается, в виду чего работодателю грозит ответственность перед законом.

Трудовой Кодекс РФ в последней редакции 

Испытательный срок при приеме на работу беременной женщины

Часто в организациях могут устанавливать испытательный срок. Он нужен, чтобы работодатель имел возможность определить, подходящий ли кандидат претендует на предоставляемую должность. В свою очередь сотруднику испытательный срок помогает понять, насколько данная вакансия его устраивает и соответствует ожиданиям.

Следовать этому праву нельзя в отношении женщин, ожидающих ребенка. Данный запрет установлен Трудовым Кодексом, а именно статьей 70 ТК РФ. Это ограничение может не быть учтено в случае, если ожидающая ребенка женщина, когда устраивается на вакантную должность и при этом не сообщает о своем положении.

Если работодатель получил справку во время действия испытательного срока, информация о котором была указана при заключении договора, то пункт о нем становится автоматически недействителен, основываясь на Трудовой Кодекс. Датой прекращения действия испытательного срока здесь становится день, когда справка была предоставлена.

Прием на работу беременной женщины на позднем сроке

Трудовым Кодексом не установлено никаких сроков, когда беременная имеет право устраиваться на вакантную должность. Наоборот, работодатель не может отказать по дискриминирующим признакам. При этом часто будущие мамы могут искать вакантное место на позднем сроке с целью получения декретного пособия. Здесь могут возникнуть вопросы у ФСС, который может отказать в таких выплатах. При приеме на работу беременной женщины на позднем сроке, ФСС вправе осуществить отказ возмещать выплаты пособий по беременности и родам, и по уходу за ребенком. Поэтому зачастую трудоустроиться на поздних сроках еще сложнее.

Можно ли беременной отказать в приеме на работу?

На практике работодатели крайне редко желают принимать на работу сотрудницу, ожидающую появление ребенка.

Главным образом это связано с рядом причин:

  • Временный характер труда;
  • Необходимость оплаты декретного отпуска;
  • Возможные частые больничные;
  • Запрет на увольнение такого работника.

Однако, отказ в приеме на вакансию беременной женщины является неправомерным, если имеются другие факторы, говорящие о подходящем уровне квалификации. Поэтому отказать в трудоустройстве допускается только при наличии весомых аргументов для этого.

Необоснованный отказ в приеме на работу беременной

Как говорилось вначале статьи, увольнение беременной женщины недопустимо законом. Необоснованный отказ в трудоустройстве является также незаконным.

Чтобы отказаться принимать на работу должны быть веские основания, которыми могут стать следующие:

  • Недостаточный уровень образования;
  • Отсутствие опыта;
  • Несоответствующий возраст соискателя;
  • При наличии ограничения для устройства на конкретную должность и т.д.

Если отказ мотивирован беременностью, то такая причина является необоснованной и работодатель должен нести за нее ответственность перед законом. Такое неправомерное действие регулируется Уголовным Кодексом, в частности статья 145.

За необоснованный отказ грозит работодателю штраф в размере 200000 рублей или в размере доходов за 18 месяцев. Кроме этого возможной мерой наказания могут применить исправительные работы от 120 до 180 часов. Таким образом, беременные женщины имеют определенные льготы, а также их нельзя дискриминировать при приеме на работу из-за возможного наступления уголовной ответственности.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 707-31-40 — все регионы РФ.

Читайте далее

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,17 из 5)
Загрузка...