Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Какие бывают условия оплаты труда в трудовом договоре в 2018

Оформляя на вакантную должность сотрудника, работодатель обязан заключить с ним письменное соглашение в виде трудового договора, в котором обязательно отражаются условия оплаты труда.

Требования к содержанию трудового договора прописаны в ТК РФ.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Как описать условия труда в трудовом договоре

Подписывая договор, работник соглашается с условиями, указанными в нем и получает определенные гарантии по их соблюдению.

Условия оплаты труда в трудовом договоре включают:

  • размер должностного оклада;
  • размер премий, надбавок, доплат;
  • порядок расчета вознаграждения в условиях сверхнормативной работы; форма оплаты труда (денежная, не денежная или сочетание двух форм);
  • место выплаты заработной платы;
  • сроки расплаты с сотрудником.

В зависимости от метода расчета, трудовое законодательство выделяет две формы оплаты труда: сдельная и почасовая (повременная).

Сдельная оплата труда в трудовом договоре — образец

Сдельная форма, при которой сумма вознаграждения работнику на прямую зависит от объема выполненных заказов, услуг, изделий идругих единиц, в зависимости от должностных обязанностей, за установленный срок.

Разновидности сдельной формы:

  • прямая. Повышение выработки повышает сумму вознаграждения. сдельно-премированная. Превышение установленной нормы выработки подразумевает выплату премий;
  • аккордная. Оценке подлежит комплекс выполненных обязанностей за установленное время для их выполнение;
  • сдельно-прогрессивная. За единицу выполненного изделия сверх нормы выплата повышается, но не превышает размер двойной расценки. смешанная. Сочетает сдельную и повременную.

Пример типового договора с установленной сдельной системой расчета:

Скачать образец

В договоре прописаны в первую очередь предмет договора, права, обязанности сторон, обозначено количество дней труда и отдыха за год.

В разделе 4 типового договора, указана сдельная форма оплаты, то есть размер выплат связан с объемом выполненных работ. В п 4.2 прописана периодичность дважды в месяц выплат сотрудникам. Как правило, первая выплата аванс и составляет не ниже одной ставки тарифной сетки, а вторая заработная плата. В данном разделе оговорены условия поощрения работы сверхурочной и в нерабочие дни.

Кроме того, отдельным пунктом описана ответственность работника работодателя, согласно законодательству РФ.

Почасовая оплата труда в трудовом договоре

Почасовые выплаты — размер выплат в зависимости от количества часов отработанных, но не превышающих нормативы.

Её разновидности:

  • Простая — вознаграждение выплачивается сотруднику за отработанное количество время, не зависимо от объема и сложности работ;
  • Повременно-премиальная. Подразумевает выплату премий за выполнение сложной, кропотливой работы, выполнение в более короткий срок.

Во многом выбор системы расчета зависит от специфики работы предприятия. К примеру, на заводе по изготовлению каких-либо деталей целесообразнее устанавливать сдельную форму, тем самым повысится результативность производства. Почасовой платеж часто устанавливается продавцам в магазинах с хорошей проходимостью покупателей.

Минимальная оплата труда в 2018 году в РФ

Кукую бы формы для исчисления не применял работодатель, он обязан выплачивать заработную плату не ниже установленной минимальной оплаты в текущем году. Ежегодно размер МРОТ индексируется в зависимости от темпов инфляции.

Так, на 01.01.2018 году МРОТ в Российской Федерации установлен в размере 6204 рубля. Региональный может отличаться от федерального, но не ниже прожиточного минимума. К примеру, в Москве, где традиционно высокий прожиточный минимум, это число составляет 17 561 рублей.

Условия оплаты труда по закону в РФ

Согласно действующему законодательству в РФ, работодатель обязан обеспечить условия труда работнику нормальные для обеспечения норм выработки.

ТК РФ прописаны условия оплаты труда, а именно:

  • заработная плата выплачивается в денежном эквиваленте, заисключением случаев написания заявления работником о выплате в иных формах;
  • размер выплат сотруднику зависит от квалификации, сложности работ;
  • размер заработной платы за полный отработанный месяц не ниже МРОТ; выплаты производятся не реже одного раза в месяц.

В разделе 6 ТК РФ установлен порядок оплаты в особых условиях:

  • выполнение работы сверх нормы;
  • трудиться на производстве с вредными веществами;
  • труд в ночное время суток;
  • работа в дни праздников и выходных;
  • оплаты времени простоя,
  • времени освоении нового производства,
  • изготовления бракованной продукции.

Скачать ТК РФ

На ряду с законодательно установленными нормами, в каждой организации имеются внутренние нормативные акты,регламентирующие режим работы предприятия, распорядок, тарифную сетку и иные условия труда и расчета заработной платы, но идти в противовес с установленными на федеральном уровне они не могут.

Нарушение условий со стороны работодателя является поводом обращения сотрудника в правоохранительные органы.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 3,89 из 5)
Загрузка...