Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Трудовой договор с генеральным директором — как составить в 2018

Правовой статус руководителя порождает несколько особенностей и нюансов в процедуре оформления трудового договора с генеральным директором. У руководителя есть права единоличного исполнителя. Заключение данного соглашения является возможным, кроме того случая, когда единственным учредителем является этот руководитель. А вот уже с заместителем руководителя трудовые отношения оформляются в общем порядке.

Правила оформления трудового договора с генеральным директором

Главное правило заключается в том, что работодателем по условиям соглашения будет обязательно выбрано юридическое лицо. Традиционно перед тем, как окончательно подписывать трудовой договор, проводится конкурс для данной позиции. С генеральным директором чаще заключается срочный вид соглашения. Точный срок определяется учредительной документацией, но он не может быть больше пяти лет.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Следующие пункты подробно должны быть описаны в тексте бланка (согласно ТК РФ):

  • размер зарплаты;
  • обязанность по сохранению коммерческих тайн;
  • полномочия;
  • ответственность.

Совместительство с другой должностью для этих лиц допускается, но для этого нужно заключать соответствующий договор.

Как оформить договор с единственным учредителем генеральным директором — образец

В законодательстве нет четко установленных норм в отношении того, как необходимо официально оформлять отношения с единственным учредителем-директором. Для любого соглашения необходимо иметь две стороны. При наличии лишь одной стороны оформленные отношения юридической силы не несут.

Такие выводы можно сделать из 273-ей статьи ТК РФ и писем Роструда и Минфина. Более того, если человек подпишет данный документ, то налоговики могут посчитать, что таким образом лицо уменьшает свою прибыль (выплачивая зарплату генеральному директору — т.е. себе) и снижает обязательства по выплате соответствующего налога. Скачать типовое соглашение можно по ссылке ниже.

Скачать образец

Преимущества срочного трудового договора с директором

Срочное соглашение подписывается с генеральным директором в 100% случаев. Дело в том, что это является требованием законодательства. В 275-ой статье ТК РФ указано, что длительность трудовых отношений с генеральным руководителем определяется учредительной документацией.

В этом правила есть большие преимущества для организации. Ограниченный срок действия документа гарантирует, что руководитель будет работать на благо учреждения. По истечении указанного срока есть возможность перевыбирать нового руководителя, если этот не справится со своими обязанностями.

Кто должен подписывать трудовой договор с генеральным директором

Выбранный руководитель будет подписываться под текстом как обычный работник. От имени организации чаще всего документ подписывается лицом, который был председателем на собрании участников ООО.

Также решением собрания может быть выбрано отдельное лицо-участник с полномочиями подписывать такую документацию. Если данные вопросы входят в зону ответственности наблюдательного совета, то подпись должен будет проставить его председатель либо специально выбранное лицо решением наблюдательного совета.

Максимальный срок трудового договора с руководителем

Данное соглашение заключается в том же порядке, что и при оформлении его для обычного работника. Поэтому действуют те же нормы. Касаемо срока, ориентироваться необходимо на 58-ую статью ТК РФ. Согласно информации из этой статьи максимальный срок равен пяти годам.

Как продлить трудовой договор с генеральным директором

Решение о продлении принимается общим собранием участников. Подтверждается его принятие при помощи протокола. Иногда в учредительной документации данные полномочия относятся другим органам — например, наблюдательному совету. Продление осуществляется посредством подписания дополнительного соглашения.

Главное — составить этот документ до истечения срока действующего договора. Если учредители не уложатся в сроки, придется расторгать отношения, а потом заново принимать лицо на данную должность.

Досрочное расторжение трудового договора с генеральным директором

Для досрочного расторжения достаточно решения работодателя. Право принять данное решение в учредительной документации чаще отводится общему собранию. При этом даже нет необходимости связывать расторжение с определенными действиями генерального директора.

Единственное ограничение — нет возможности увольнения в отпуске либо на больничном. Если генеральный директор не допускал проступков, а его все равно уволили решением собрания, то этому лицу будет положена компенсация, размер которой упоминается при составлении трудового документа.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...