Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва +7 (499) 350-88-72

Санкт-Петербург +7 (812) 309-46-73

Увольнение работника по срочному трудовому договору

Порядок изложенный в Трудовом Кодексе позволяет выполнить расторжение имеющегося срочного трудового договора всего в нескольких случаях. При этом должна соблюдаться указанная законодательством процедура. Рассмотрев содержание текущей статьи вы ознакомитесь со всеми нюансами по данному вопросу.

Можно ли уволить работника по срочному трудовому договору?

Расторжение имеющегося срочного трудового договора выполняется в следующих случаях:

  • При истечении оговоренного срока на который соглашение было подписано (ст. 77 ТК);
  • После возвращения основного работника. Например, после выздоровления, с отпуска;
  • После выполнения необходимой работы на период которой работодатель брал человека;
  • После того, как окончен определенный период на время которого было подписано соглашение.

Увольнение работника на больничном по срочному трудовому договору

Любой работодатель вправе осуществить необходимое увольнение больного работника после того, как произошло истечение срока действия имеющегося соглашения между сторонами. Правило установленное законодательством указывает, что отношения в этой ситуации будут прекращаться вполне стандартно. Как в других подобных случаях, когда увольняемый работник здоров. При этом есть важная особенность — работодатель обязан оформить и оплатить любому больному работнику больничный лист. Причем какое было основание для прекращения договорных отношений между сторонами неважно.

Можно ли уволить беременную женщину по срочному трудовому договору?

У любого работодателя нет права уволить беременную даже по истечении прописанного срока действия имеющегося соглашения. Но есть одно исключение — беременная работница может остаться без работы, если будет выполнено каждое следующее условие:

  • Женщину брали в организацию временно, то есть до момента возвращения отсутствующего основного сотрудника;
  • Если женщина откажется переходить на предложенную другую должность, которая может быть ниже оплачиваемой;
  • Когда у работодателя, на текущий момент, нет возможности перевести сотрудницу на другую должность, подходящую по состоянию здоровья.

Оформлять расторжение отношений с работницей позволено сразу после окончания положенного в такой ситуации отпуска.

Увольнение по собственному желанию при срочном трудовом договоре

Когда работник не желает работать в какой-то организации, тогда он всегда вправе расторгнуть отношения с работодателем. Но ему необходимо совершить следующее действие:

  • Предупредить работодателя о имеющемся желании за 2 положенные недели до планируемого дня увольнения (статья 80 ТК);
  • Если трудовое соглашение подписано на срок до 2 непродолжительных месяцев, тогда работник обязан осуществить предупреждение работодателя за короткие три дня до планируемой гражданином даты увольнения.

Когда увольняться собрался руководитель организации, тогда предупреждать необходимо за месяц. Какой-бы ни был случай, когда наступит прописанная в заявлении дата любое отношение сторон попадает в разряд прекращенных.

Увольнение в связи с окончанием срочного трудового договора

Если скоро окончание действия соглашения, необходимо знать что автоматически оно не расторгается. Для этого необходимо, предупредить  работодателя об этом. Сделать это следует не позднее трех дней до окончания соглашения.

Когда инициатива не будет проявлена, тогда по истечении времени действия имеющийся трудовой договор считается подписанным на неопределенный срок, значит продолжает действовать. То есть принимать необходимые меры необходимо своевременно. А когда у сторон нет желания расторгать срочное соглашение, прописанный срок действия которого скоро будет истекать, новое соглашение может не заключаться.

Положено ли выходное пособие при увольнении по срочному трудовому договору

Согласно законодательству уплата пособия при увольнении осуществляется только когда оно предусмотрено коллективным или другим локальным соглашением. Так как закон РФ не предусматривает подобных обязательных выплат. Когда происходит прекращение отношений, организация обязана выплатить лишь зарплату и компенсацию за отпуск, если он не был использован.

Компенсация отпуска по срочному трудовому договору при увольнении

Если срок действия срочного договора истек, при этом увольняющийся человек не успел отгулять отпуск, тогда организация должна выплатить положенную компенсацию. Причем любой юрист подскажет, что работник не обязан подавать для этого какой-то письменный документ с просьбой. Работодатель при истечении прописанного срока действия имеющегося соглашения должен все сделать самостоятельно.

Надо ли писать заявление об увольнении при срочном трудовом договоре?

Когда увольнение происходит по инициативе сотрудника — заявление подается обязательно. Причем делать это необходимо в установленный срок: за 2 обычные недели в большинстве предусмотренных случаев, за короткие 3 дня в случае, когда имеющийся срочный трудовой договор оформлен на непродолжительное время (до 2 месяцев).

По истечении прописанного в заявлении периода времени работа человека в организации считается оконченной. Форма данного документа всегда произвольная, в нем достаточно указать свое желание без каких-либо причин.

Работодатель, получив заявление обязан оформить расторжение отношений, для чего еще до истечения срока отведенного для отработки, издается приказ. Образец приказа об увольнении по срочному трудовому договору унифицированный, его бланк именуется Т-8. Но при желании любой работодатель вправе составить свой документ.

Срок уведомления об увольнении по срочному трудовому договору

Если истекает срок действия имеющегося соглашения между сторонами, а работодатель желает продлевать его, тогда сотрудник уведомляется за три дня, причем этот период времени календарный. Такой же срок дается в большинстве остальных случаев, за исключением расторжения имеющегося соглашения при возвращении отсутствующего основного сотрудника. Вручить данный документ можно лично или используя почтовую связь.

Читайте далее