Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва +7 (499) 350-88-72

Санкт-Петербург +7 (812) 309-46-73

Как осуществляется перевод работника без его согласия?

В статье 72 Трудового Кодекса  сказано, что руководство не может инициировать процесс перевода гражданина без его разрешения. Он должен предварительно подписаться на документе о соглашении. Нюансы и исключение прописываются в этом законодательном акте. Перевод — постоянное или временное перемещение сотрудников на другую должность. Причина — чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть на производстве.

Может ли работодатель перевести работника на другую работу без его согласия?

Согласно законодательству гражданин не может претендовать на иную работу. Должно быть оформлено письменное соглашение между ним и работодателем. Однако на производстве встречаются различные ситуации. Некоторые из них могут привести к угрозе безопасности жизни:

  • Наводнение в отделе;
  • Землетрясение;
  • Пожар;
  • Болезнь, которая переходит в эпидемию.

Многие задаются вопросом, имеют ли право перевести на другую работу без согласия сотрудника, то в этих ситуациях ответ — да. В таких случаях гражданин может быть переведен на другую деятельность или специализацию. Срок — не более 30 календарных дней. Работа подразумевает низкую квалификацию? Тогда согласие на подобную сферу деятельности должно быть разрешено документально. Для этого потребуется подпись сотрудника.

Как перевести работника на другой график работы без его согласия?

В обычной практике работодатель не может этого сделать. Если вы несогласны с решением, необходимо написать на приказе — не согласен в соответствии со статьей 72.2 ТК РФ. В том случае, если у гражданина нет работы и он простаивает без дела, работодатель имеет право его перевести на другой график временно. Но если простой или чрезвычайное происшествие были вызваны по вине работодателя, то он сделать это не имеет права. Если речь идет об угрозе жизни, тогда процесс может быть осуществлен без письменного согласия.

На какой срок можно перевести работника без его согласия на другую работу?

Руководитель организации может потребовать перевод сотрудника без личного разрешения. Но документ об этом имеет ограниченный период юридической силы. Срок — не более 30 календарных дней. Официальная бумага прикладывается к трудовому договору. Руководство имеет право это осуществить только в том случае, если в производственном отделе возникло чрезвычайное ситуация. Но что делать, если предложили работу по более низкой квалификации? Потребуется разрешение от гражданина в письменном виде. Размер заработной платы не может быть ниже текущей.

Классификация переводов на другую работу

На сегодняшний день существуют как постоянные, так и временные переводы на работу. Постоянные переводы включают в себя:

  • Процесс перевода на другую специализацию;
  • Процесс перевода на эту же специализацию, но в другое место (город или страна);
  • Перевод к другому работодателю.

Хотите добиться постоянного перевода или работодатель вас обязал это сделать? Потребуется оформить специальное соглашение. Работодатель и сотрудник обязаны его подписать. Документ — своего рода заявление, которое составляется собственноручно. Квалификация сотрудника меняется полностью. После выдачи приказа на руки, он должен быть исполнен в течение 3 дней.

Образец соглашения о переводе посмотрите тут.

Временные переводы:

  1. Сотрудник может перевестись только в том случае, если он самостоятельно согласился;
  2. Работник может перейти на должность другого сотрудника, который в настоящий момент отсутствует (но не более 30 дней).

Нюансы этих двух процессов основываются на том, что если по окончании периода прежняя деятельность сотруднику не предоставляется, а он не потребовал предоставления и продолжает в дальнейшем действовать, то подобное условие о соглашении с учетом временного характера утрачивает постоянную силу.

Для начала необходимо учесть медицинское заключение, если женщина беременна. Норма выработки, а также обслуживание снижаются. Также представительницы прекрасного пола переводятся на иную деятельность, которая не противопоказана с медицинской точки зрения.

Читайте далее