Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва +7 (499) 350-88-72

Санкт-Петербург +7 (812) 309-46-73

Как уволить совместителя в связи с приемом основного работника?

Если работодатель решил уволить сотрудника, который является совместителем, то стоит учесть ряд правовых особенностей при увольнении данной категории трудящихся. Ведь такая должность позволяет совмещать 2-3 и более работ, если у сотрудника есть свободное для этого время. Принимая на работу такого работника, глава компании подписывает с ним трудовой договор, где обговариваются все условия. Регулируют правовые отношения в данной области статьи 77 и 288 ТК РФ. В первой описаны общие основания расторжения трудовых договоров, а во второй — дополнительные.

Увольнение совместителя в связи с приемом основного работника

Заметим, что когда компания соглашается принять совместителя, она идет на этот шаг вынужденно. Если нет сотрудника, который мог бы трудиться весь рабочий день, руководитель принимает наемного сотрудника. Но, в договоре обычно указывается, что он будет вынужден освободить рабочее место, когда на его место выйдет постоянный работник.

Для того, чтобы не столкнуться с проблемами, необходимо учитывать 2 главных условия:

  • Контракт должен быть заключен на определенный срок.
  • Сотрудника нужно предупредить об этом решении за 2 недели.

Так как совмещение считается дополнением к работе, это подразумевает наличие у совместителя основного места труда. Поэтому, начальники не слишком сентиментальны, расставаясь с такими сотрудниками.

Скачать ТК РФ

Как уволить внешнего совместителя при приеме основного работника – процедура увольнения?

На имя совместителей составляют ценное оповестительное письмо, которое потом вручают ему почти за две недели до возможной даты расторжения договора, то есть увольнения и приема сотрудника. Рекомендуется написать уведомление на два листа. Должно быть два экземпляра для приказа.

  • На одном экземпляре рабочий оставляет подпись об ознакомлении с этим важным документом, и этот экземпляр должен оставаться у работодателя.
  • 2-ой должен оставаться у трудящегося.

Во время оповещения трудящегося о возможном увольнении, работодатель обязан издать приказ о расторжении трудового договора. Приказ следует в обязательном порядке составлять тогда, когда совместитель является внешним, то есть, не имеет полноценные права. А в случае, когда совместитель является внутренним, то вполне хватит распоряжений нанимателя об отстранении такого исполнителя от занятой квалификации, в связи с принятием на работу основного и полноправного коллеги.

Скачать образец приказа 

Основания увольнения совместителя в связи с приемом основного работника

Согласно ТК РФ, работодатель не имеет права просто сказать человеку, что тот больше не подходит. А все потому, что на основе законодательства трудовые отношения регулируются государством, и глава компании может понести серьезную ответственность, если на него пожалуются. Поэтому, желая расстаться с совместителем, необходимо иметь серьезную причину для этого. На практике может быть до трех вариантов разрыва трудового отношения с работником:

  • исходя из собственных интересов;
  • благодаря соглашению сторон;
  • по инициативе работодателя.

Каждый из этих видов имеет свою специфику, и правовые последствия.

Приказ на увольнение совместителя в связи с приемом основного работника

Для того, чтобы освободить сотрудника от должности, работодатель должен издать приказ на основе формы Т-8. Этот документ всегда содержит следующие данные:

  • ФИО рабочего;
  • его профессия;
  • номер документа;
  • дата окончания сотрудничества;
  • причины окончания исполнения трудовых обязанностей;
  • сведения о выплатах компенсации или об удержании;
  • подпись руководителя предприятия;
  • больничный при необходимости.

Приказом постановлено, что совместитель должен быть предупрежден, а при увольнении, ему должны быть выданы все документы и выплачены все заработанные средства.

Скачать форму Т-8 

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 350-88-72 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 350-88-72 — все регионы РФ.

Читайте далее

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 3,88 из 5)
Загрузка...

Горячия линия

Проконсультируйтесь с нашим юристом по телефону.