Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Ведомость на выдачу зарплаты – образец заполнения 2018

Руководство тех организаций или предпринимательских компаний, в которых зарплата выдается наличными, а не банковскими денежными начислениями, нередко задаются вопросом о том, как грамотно заполнить финансовый документ, содержащий сведения о заработной плате работника. Какой бланк ведомости на выдачу зарплаты необходим в 2018 году и как его оформить? Далее подробнее.

Платежная ведомость на выдачу заработной платы – бланк 2018

Существует две формы ведомости на выдачу зарплаты: платежная и расчетная. Применяются они для подтверждения факта выдачи трудящимся заработной платы наличными. При выдаче заработной платы заполняется платежная (зарплатная) ведомость формы Т-53, которая составляется на основании записей расчетной. Она официально подтверждает выдачу заработной оплаты и содержит всю информацию о размере выплачиваемой зарплаты сотрудника.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Скачать образец формы Т-53 2018 года 

Правила заполнения платежной ведомости

В образце потребуется указать общую сумму оплаты труда работникам. Этот документ со сведениями о заработной плате оформляется в единственном экземпляре сотрудниками бухгалтерии и подписывается начальником данного предприятия. В перечень необходимых для указания реквизитов входят:

  • наименование организации или ИП;
  • период срока оплаты;
  • общая сумма оплаты (и словами, и цифрами), значение которой необходимо продублировать на первой и на второй страницах бланка;
  • ФИО начальника организации, его должностное положение и подпись;
  • ФИО бухгалтера, который составлял документ, и его подпись;
  • дата подписания данного документа;
  • в таблице номер документа, дата его составления, расчетный срок – оплачиваемый период работы сотрудников (например, обычно это месяц).

Далее следует вторая страница, начинающаяся объемной таблицей, в которой требуется внести реквизиты работников:

  • их табельные номера, фамилию и инициалы, отдельно выплачиваемый размер заработной платы каждого трудящегося, их подписи;
  • ФИО, должность и подпись того, кто напрямую осуществил (выдал наличными) зарплату работникам;
  • расходный кассовый ордер (РКО).

Изменения в ведомости и сроки закрытия

По необходимости в форме Т-53 разрешается внести корректировки, если того требует специфика трудовых отношений в данной организации. Но делать это нужно согласно установленным правилам. Все вносимые поправки следует сопровождать датой корректировки, а также сведениями и реквизитами лица, вносящего эти правки.

Важно то, что нельзя вносить никакие изменения в строку «Расходный кассовый ордер». В противном случае главному бухгалтеру понадобится выписать другой ордер. Завершительный этап оформления документа — это последний день выдачи заработной платы всем работникам: кассовый сотрудник выдает зарплату последнему получателю. В случае нехватки заработной платы всем работникам эта сумма обязана быть депонированной и упомянута в форме Т-53. Сроки закрытия будут зависеть от периода срока оплаты труда, указанного в ранее оформленной ведомости (на первой странице бланка). Но и у времени выплаты заработной платы есть срок – не более 5 рабочих суток. Срок хранения для этой категории бумаг не может превышать 5 лет.

Скачать бланк формы Т-53

Кто отвечает за хранение и учет?

В соответствии с законом «Об учете бухгалтерии» за организацию хранения бухгалтерской документации, в особенности связанной с выдачей зарплаты, обязуется отвечать исключительно начальник предприятия. Если имеется уполномоченное руководством лицо, то отвечать соответственно будет оно. В случае с индивидуальными предпринимателями за учет и хранение бухгалтерской документации отвечать должен каждый самостоятельно.

Образец заполнения платежной ведомости

Образец должного оформления ведомости:

1 страница скачать 

2 страница скачать  

Требуется заполнить два листа формы Т-53:

  • на первом указываются общие сведения об организации, ее фигурантах и сумме выдаваемой заработной платы всех трудящихся;
  • на втором листе бланка – таблица, необходимая для заполнения. Туда вносится перечень сотрудников, которым выдается зарплата.

Зарплатная ведомость на выдачу зарплаты бланк скачать 

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 3,56 из 5)
Загрузка...