Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва +7 (499) 938-46-37

Санкт-Петербург +7 (812) 425-14-78

Можно ли отказать работнику в продлении отпуска в связи с больничным?

Любой сотрудник компании может заболеть не только по месту своей прописке. Часто нежелательная болезнь возникает во время отпуска, командировки как по стране, так и за рубежом. Осуществляется оформление продления отпуска с различным заболеванием или же переносится отпуск на дни, которые совпали со временем болезни.

Отказать директор организации в выплате не имеет права. Трудовой кодекс согласно статье 124 гласит, что сотрудник может потребовать продлить отпуск, выплату в соответствующем эквиваленте на основании предоставленного бухгалтерии документу о временной нетрудоспособности. Сотрудник сможет продлить или перенести отпуск только на указанные дни в справке о нетрудоспособности.

Что делать если отказали в выдаче больничного?

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации под номером 624 н, который вступил в силу летом 2011 года, определяется правильный порядок выдачи подобных документов докторами. Теперь нельзя просить у врача скорой помощи или эксперта этот документ. Ведь они не могут провести соответствующую экспертизу о временной нетрудоспособности.

Лечащий врач также может отказать в выдаче. Подобное имеет место быть, если у заболевшего не обнаружено никаких признаков, ведущих к временной нетрудоспособности. Пациент не согласен с решением врача? Следует обратиться к главному доктору поликлиники с претензией и просьбой о повторном осмотре. Причины отказа в выдаче больничного листа могут быть разными.

Может ли врач отказать в больничном по уходу за ребенком?

Он не предоставляется участковым доктором:

  • Ребенку старше 15 лет и он находится под стационарным лечением;
  • В период хронических заболеваний детей;
  • Во время собственного отпуска;
  • В период отпуска по уходу за малышом младше 3 лет;
  • На время санитарно-курортного лечения. Сюда входит ребенок инвалид. Документ не выдается за время его ухода.

Малыш заболел во время поездки и находиться в другом городе? Правила ухода за ребенком все равно предоставляются. Родственник, на которого наложены права сопровождения ребенка, может обратиться в стационар или ближайшую детскую поликлинику по месту временного пребывания для последующего лечения. Если у него закончился отпуск, он может попросить выписать больничный по уходу за малышом.

Отказ в выдаче больничного по беременности и родам

Во время декретного отпуска женщина может отказаться от получения больничного по временной нетрудоспособности. Это будет зафиксировано в медицинской документации. Но по истечению срока за этим можно обратиться повторно. Больничный лист будет открыт в течение 140 календарных дней с момента обращения в медицинское учреждение с лицензией о выписке подобной документации.

В каких случаях могут отказать в продлении больничного

Выданный больничный лист в медицинском учреждение может быть единственным оправданием для неявки сотрудника на работу. Документ предоставляется работодателю согласно установленному рабочему графику. Благодаря этому работник в соответствии с законодательством может получить хорошую денежную компенсацию за все время нахождения дома или в больнице. Согласно законодательству, отказать в выдаче документа о нетрудоспособности имеют право лишь учреждения, которые не уполномочены совершать подобные действия:

  • Сотрудники скорой помощи;
  • Медицинские учреждения, работающие без государственной лицензии;
  • Работники отделений по судебно-медицинской экспертизе;
  • Центры по переливанию крови и так далее.

Отказ от госпитализации и больничный

Как правило, ФСС трактует подобное как нарушение режима, которое предписывается лечащим врачом, если сотрудник отказался получать больничный лист. Виды подобных нарушений указаны в части 60 О порядке выдачи медицинского учреждения документов. Как гласит статья 34, госпитализировать без согласия можно только страдающих заболеванием лиц, которые подвергают опасности окружающих людей и с психическими расстройствами.

Отказаться от госпитализации можно самостоятельно. Однако сотруднику должны быть разъяснены в доступной форме последствия такого решения. Подобную запись делают в специальной медицинской документации. Она подписывается законным представителем и лечащим врачом. Подобная официальная бумага в случае отказа от госпитализации не считается грубым нарушением законодательства.

Отказ в оплате больничного листа работодателем

Работаете официально? В любом случае незапланированный отпуск вам обязаны оплатить. Денежные средства берутся не из организации, а через фонд социального страхования. Изначально организация выплачивает вам необходимую сумму, а после работодатель страховой организации предъявляет документ о временной нетрудоспособности. Директор компании, в которой вы работаете, обязан вам оплатить сумму в заслуженном размере.

Читайте далее

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 3,80 из 5)
Загрузка...
Бесплатная консультация адвоката
+7 (499) 938-46-37 — Москва и обл.;
+7 (812) 425-14-78 — Санкт-Петербург и обл.;
8 (800) 350-83-97 — все регионы РФ.