Новости РСС
Обращение к ректору КФУ

Открытое обращение к ректору Казанского федерального университета И.Р. Гафурову

Уважаемый Ильшат Рафкатович!

Общероссийская общественная организация «Российский студенческий союз» оказывает бесплатную юридическую поддержку абитуриентам и борется с нарушениями в ходе приемной кампании в высшие учебные заведения. В нынешнем году в адрес нашей организации поступили многочисленные жалобы абитуриентов, которые сообщали о зачислении в учебные заведения абитуриентов, не значащихся в списках «рекомендованных к зачислению» и находящихся в «хвосте» рейтинговых списков поступающих в вузы. Подобные нарушения были зафиксированы абитуриентами и нашими активистами в Казанском федеральном университете.
В начале недели во время пресс-конференции вы заявили, что «вузом не было допущено грубых нарушений в ходе приемной кампании» и что вы «намерены обратиться в правоохранительные и судебные органы, чтобы защитить честь и достоинство университета».
Ваша реакция на наше заявление о «нарушениях, допущенных вузами в ходе приемной кампании» заставила нас провести повторную проверку, во время которой были выявлены следующие факты:
1. В «Приказе о зачислении абитуриентов (10 августа 2012 г. № 01/1018)» значатся поступившие на бюджетное отделение абитуриенты, которые отсутствуют в «списках абитуриентов, рекомендованных к зачислению» и «пофамильном перечне лиц, зачисление которых может рассматриваться приемной комиссией». Список абитуриентов-призраков: Багаутдтинова Рузиля Рафиковна (Факультет журналистики и социологии, направление: социология), Ахтонов Григорий Евгеньевич, Тренин Александр Николаевич (Институт физики, направление: физика), Барышев Николай Михайлович, Валиуллов Руслан Муратович, Мусин Эрик Римович (Институт физики, направление: радиофизика), Азракова Полина Алексеевна, Бороденко Алексей Олегович, Гафарова Айсулу Ринатовна (Институт управления и территориального развития, направление: управление качеством) и др.
2. В «Приказе о зачислении абитуриентов (10 августа 2012 г. № 01/1018)» значатся поступившие на бюджетное отделение абитуриенты, которые отсутствуют в «списках абитуриентов, рекомендованных к зачислению». Список абитуриентов: Габдрахманова Альсина Дамировна, Искандерова Лилия Витальевна, Мингалиева Алина Рамилевна, Минникаев Алмаз Мансурович, Расковалкина Александра Анатольевна (Факультет журналистики и социологии, направление: социология), Волковец Владислав Олегович (Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского, направление: механика и математическое моделирование), Максимова Ксения Сергеевна (Институт физики, направление: педагогическое образование), Абдрахманова Лейсан Зуфаровна, Абдуллина Гузель Рабисовна, Акбасов Артур Аликович, Асхадуллина Энже Гарафутдиновна, Гиниатуллин Роман Ирекович, Зиганшина Анжела Альбертовна, Зиннатуллин Рузаль Габделхабирович, Ильясова Регина Зайтуновна, Калугин Леонид Ермолаевич, Киреева Екатерина Андреевна, Кужин Дамир Иршатович, Лысенко Игорь Сергеевич, Никитина Татьяна Владимировна, Павлов Павел Олегович (Химический институт им. А.М. Бутлерова, направление: химия), Насыбуллина Дарина Рустамовна (Институт управления и территориального развития, направление: экономика), Безденежных Нина Александровна, Галеева Карина Тагировна, Гасимова Гульназ Зуфаровна, Гаязова Лейсан Райсовна, Камалиева Гулия Рифатовна, Мутыгуллина Рената Раисовна, Насырова Камилла Салаватовна, Петрова Кристина Сергеевна, Сабирова Карина Рустамовна, Садриева Снежана Маратовна, Уварова Анастасия Анатольевна, Федорина Дарья Дмитриевна, Шустова Юлия Сергеевна (Институт управления и территориального развития, направление: менеджмент) и многие др.
Во время пресс-конференции вы заявили, что «никаких фальсификаций, то есть каких-либо подделок документов, в ходе нынешней приемной кампании не наблюдалось». К сожалению, мы вынуждены констатировать, что данные в «Приказах о зачислении абитуриентов», которые выложены на официальном сайте вуза, постоянно изменяются. Во-первых, в обновленный документ были внесены данные абитуриентов, которые в нем изначально не значились, во-вторых – если «Приказ от 5 августа 2012 г. №  № 01/1003» по состоянию на 6 августа «весил» 466 кб, то «Приказ» 14 августа – 441 кб и если «Приказ от 10 августа 2012 г. № 01/1018» по состоянию на 14 августа «весил» 731 кб, то «Приказ» 16 августа – 743 кб (документы – в приложении). Мы опасаемся, что исходные данные и возможные нарушения могут быть отредактированы и подчищены.
В своем выступлении вы также отметили, что «если где-то в результате проверок будут действительно выявлены какие-то нарушения, то…виновные будут наказаны» и «когда полностью завершится приемная кампания, мы сами подадим заявление в Рособрнадзор,.. чтобы приехали и проверили КФУ». Мы просим вас провести проверку вышеизложенных фактов и принять меры реагирования для устранения возможных нарушений.
В заключение мы хотим отметить, что мы не обвиняем руководство и сотрудников вуза в фальсификациях результатов приемной кампании. Мы лишь хотим найти правду. Надеемся на понимание и сотрудничество с вашей стороны.

С уважением, активисты «Российского студенческого союза»


Используются технологии uCoz