Новости РСС
РСС защитит студентов, отчисляемых из вузов

Отчисление из вузов студентов, сдавших ЕГЭ по математике вместо некоторых школьников образовательного учреждения № 958, - незаконно. РСС будет добиваться защиты их прав и законных интересов в суде

Российский студенческий союз считает недопустимым отчисление из учебных заведений студентов, сдавших ЕГЭ по математике вместо некоторых школьников образовательного учреждения № 958. Российский студенческий союз не даст в обиду студентов и будет добиваться защиты их прав и законных интересов в суде.

Во-первых, на текущий момент вина студентов не доказана, так как нет решения суда о нарушении ими административного или уголовного законодательства. В статье 49 Конституции РФ говорится, что «каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда».

Во-вторых, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), а также Уголовный кодекс Российский Федерации не предусматривают отчисление из учебного заведения.

Таким образом, заявление министра образования и науки РФ о том, что студенты, уличенные в сдаче ЕГЭ за выпускников школы, будут отчислены из вузов – демонстрация правового нигилизма и юридической безграмотности.

Российский студенческий союз считает, что Минобрнауки и Рособрнадзор постарались снять с себя всю ответственность за халатность, которая была допущена при проведении государственных экзаменов, и перевалить ее на преподавателей, школьников и их родителей. Между тем, причина нарушения правил проведения ЕГЭ и утечки их результатов – коррупция в структурах, отвечающих за их организацию, и провал в образовательной политике.


Используются технологии uCoz