Новости РСС
Воров – на нары, студентов - на Канары!

21 мая «Российский студенческий союз» провел акцию «Воров – на нары, студентов - на Канары!»

В Москве на Чистопрудном бульваре общероссийская общественная организация «Российский студенческий союз» провела акцию «Воров – на нары, студентов – на Канары!». В ходе мероприятия ее участники потребовали обеспечить прозрачность финансовой деятельности администрации вузов: сделать обязательной публикацию утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, а также деклараций о доходах руководства учебных заведений.

«Финансирование высших учебных заведений осуществляется из государственной казны, за счет коммерческой деятельности и иных денежных поступлений. Однако бюджеты вузов остаются тайной за семью печатями! Никто, кроме узкого круга лиц в ректорате или деканате, не знает, как поступают и куда расходуются средства вуза!», - заявил председатель Российского студенческого союза Артем Хромов. По его мнению, непрозрачность финансовой деятельности вузов порождает коррупцию в образовательной сфере. «Мы требуем сделать бюджеты вузов прозрачными!», - заключил он.

 «Учебные заведения длительный период времени не ремонтируются, не улучшается инфраструктура, общежития находятся в упадочном состоянии и т.д. - Между тем, вызывает много вопросов источники доходов ректоров-миллионеров!», - заявил заместитель председателя Российского студенческого союза Алексей Крапухин.

Участники акции назвали фамилии самых богатых ректоров страны. Первое место в списке занял ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов с годовым доходом 17 млн. 222 тысяч рублей, второе - руководитель НГУ им. Н.И.Лобачевского Евгений Чупрунов, который за год обогатился на 13 млн 447 тыс. рублей, третье – ректор СПБГГИ с месячной зарплатой в 359 тысяч рублей.

«Стипендия студента – 1100 рублей, средняя зарплата преподавателя по стране – около 20 тысяч рублей, а ректора пилят миллионы! Мы требуем от Министерства образования и науки РФ сделать обязательной публикацию деклараций о доходах руководства учебных заведений! Вузы должны знать своих героев», - заключил Артем Хромов.

В заключение участники акции проскандировали «Воров – на нары, студентов – на Канары!», «Вор должен сидеть в тюрьме!», «Куда уходят наши деньги!?».


Россия, г. Москва, 1-ый Кадашевский пер., д. 10, стр. 1

Используются технологии uCoz