Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва +7 (499) 938-46-37

Санкт-Петербург +7 (812) 425-14-78

Оплата больничного на испытательном сроке 2018

Сегодня в качестве основных обязательств работодателя выступает больничный. Несмотря на то, что он работает временно, документ о нетрудоспособности все равно оплачивается согласно Федеральному закону под номером 255. По такому листу можно получить выплату, учитывая общий период трудовой деятельности сотрудника. Этим должен заниматься бухгалтер компании. Трудовой стаж учитывается из трудовой книжки испытуемого.

Можно ли брать больничный на испытательном сроке?

Каждый человек не застрахован от потери трудоспособности. Стоит ли брать больничный при тестовом периоде? Как гласит законодательство Российской Федерации, все работники имеют право отсутствовать в период лечения. Здесь нет пункта о том, проходит ли он испытательный период или нет. Процедура оформления и получения аналогичная с постоянной работой на общих условиях.

Могут ли уволить на больничном на испытательном сроке?

Человеку пришлось уйти на больничный при тестовом периоде? Его продлевают. Компания не имеет права увольнять сотрудника в момент его нахождения на больничном. Однако после его выхода на работу, процедуру увольнения можно моментально возобновить. Каждому работнику на руки выдается трудовой договор. В отдельной графе указывается тестовый период. Он не был найден? Тогда вас устроили на работу сразу, без теста.

Оплачивается ли больничный на испытательном сроке?

Вы были приняты на работу официально? Больничный лист передается в бухгалтерию для последующей оплаты. Сотрудник может находиться как на постоянном месте работы, так и на испытательном сроке. Положения Трудового кодекса на это не влияют. Здесь же можно отнести выплату по временной нетрудоспособности. Рассчитывается из средней заработной платы и умножается на 60 процентов. Статья под номером 183 ТК обязывает директора компании оплатить денежную сумму сотруднику. Порядок перечисления регламентируется законом под номером 255.

Продление испытательного срока на время больничного

Продлить документ о временной нетрудоспособности во время тестового периода можно в любой день. Помимо этого, вы имеете право уволиться по своему желанию в этот же срок. Сотруднику нужно подать заявление в бухгалтерию. Работодатель обязуется в течение трех рабочих дней его уволить. Предоставить подобную бумагу можете как работодателю, так и представителю отдела кадров. Если он распишется на копии, заявление считается принятым.

Как уволиться на больничном на испытательном сроке?

Как гласит статья 71 ТК РФ, по своему желанию расторгнуть договор могут обе стороны. Директор компании может завершить его по причине неудовлетворительных результатов этого времени. Работник организации может уволиться при несоответствии квалификационных навыков. Для этого оформляется письменное заявление. Оно носит уведомительный характер. Представляется за три дня до увольнения. Последующий трехдневный период обязателен для отработки. Это время необходимо для поиска нового сотрудника с соответствующими навыками.

Стороны могут прийти к общему знаменателю. Тогда сотрудник имеет право уволиться без трехдневной отработки. Но для этого предварительно необходимо получить согласие двух сторон. Оно оформляется в виде документа и прикрепляется к трудовому договору. Хотите оформить на работу нового сотрудника? Потребуется заключение трудового договора. Любое изменение фактических условий допускается только с согласия двух сторон.

Заявление об увольнении на испытательном сроке на больничном

Хотите уволиться в период теста? Необходимо написать заявление, образец которого можете просмотреть ниже:

Работодатель обязан полностью рассчитаться с увольняемым сотрудником и передать ему трудовую книжку. Помимо этого, ему запрещено препятствовать увольнению по собственному желанию. Сотрудник должен получить:

  • Остаточную заработную плату;
  • Компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • Пособие выходного дня. Это не предусматривается в ТК РФ. Однако зачастую подобное решение принимается коллективным официальным документом или внутренней бумагой. Все расчеты должны быть произведены не позднее даты увольнения. Увольнение на испытательном сроке ничем не отличается от увольнения с постоянного места работы.

Читайте далее

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
Бесплатная консультация адвоката
+7 (499) 938-46-37 — Москва и обл.;
+7 (812) 425-14-78 — Санкт-Петербург и обл.;
8 (800) 350-83-97 — все регионы РФ.