Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва +7 (499) 350-88-72

Санкт-Петербург +7 (812) 309-46-73

Как отозвать заявление на увольнение по собственному желанию?

Общеизвестная причина для аннулирования рабочих взаимоотношений представляет собой увольнение по собственному желанию. Она универсальна и удобна для обеих сторон форма прекращения рабочих отношений.

Нередко, работник находит новое место с лучшими условия оплаты или работодатель соглашается на такой компромисс при совершении лицом серьезных проступков. Однако, нередки случаи, когда служащий передумал или изменились обстоятельства, из-за которых он хотел покинуть занимаемую должность.

Работник может воспользоваться возможностью отозвать указанное заявление-обращение по собственному желанию. Делается это в установленный законом временной отрезок времени и соблюсти регламент.

Отзыв заявления на увольнение по собственному желанию ст. 80 ТК РФ

Реализация возможности работника на аннулирование рабочего сотрудничества по собственному желанию выражается в написании должного заявления-обращения. Документ поступает на рассмотрение руководству и в течение двух недель сотрудник будет уволен.

Для лучшего понимания ситуации, следует выделить несколько основных моментов данной процедуры и процедуры отзыва:

  • прекращение рабочего сотрудничества можно не мотивировать. Это желание сотрудника и его право;
  • таким же безусловным правом является и отзыв работника своей просьбы об увольнении по собственному желанию. Не нужно аргументировать и убеждать руководство в логичности доводов;
  • отзыв выражается в письменном формате и называния заявлением;
  • не существует жесткой формы для указанного заявления-обращения. Оно пишется свободно и должно ясно выражать желание лица прекратить действие просьбы об аннулировании прошлого документа.

Последствия отзыва заявления на увольнение выражаются в завершении процесса. Работник вновь может приступить к своим обязанностям.

Можно ли отозвать заявление об увольнении в день увольнения?

Как сказано выше, законом установлен 14-дневный период. Он исчисляется с момента подачи обращения, а днем прекращения трудового сотрудничества принято считать день, который следует за последним 14-м днем, после написания обращения.

Таким образом, работник может отозвать обращение в 14-дневный период. Обычно это делается в первый день периода или в последний. Но отозвать обращение на другой день после завершения периода, не получится. В этот день работник уже будет уволен и ему нужно выдавать трудовую книжку.

В каких случаях нельзя отозвать заявление об увольнении а в каких можно?

Законом о труде закреплены нормы, которые исключают возможность отзыва обращения об аннулировании рабочих связей по собственному желанию. Сюда относят:

  • истечение указанного выше 2-недельного периода, после которого отношения работника и нанимателя будут уже прекращены;
  • когда руководство предложило вакантное место другому служащему. При этом приглашение должно быть письменно оформлено. И такой сотрудник должен уже расторгнуть отношения с прежним нанимателем. Поэтому, выход на работу бывшего служащего серьезно нарушит права того, кто планировал работать на его месте;
  • при отпуске, отозвать обращение можно до наступления времени отпуска.

При других обстоятельствах, возобновить отношения с руководством можно.

В какой срок можно отозвать заявление об увольнении по собственному желанию?

Общая норма — предоставление 14-и суток. Если расторжение трудовых отношений привязано к уходу в отпуск, то возобновить их можно только до начала отпуска.

Соответственно, в случае с отпуском, указанный срок зависит от времени, которое пройдет от подачи обращения до 1-го дня отпуска. Если такой срок пропустить, то восстановиться на прежней работе не представляется возможным.

Для сезонных работников, те, кто трудится на испытательном сроке, указанный срок составляет трое суток.

Образец заявления на отзыв заявления на увольнение

Обращение к начальству не надо обосновывать и приводить доводы. Достаточно сослаться на ст. 80 ТК РФ. Представленный ниже образец верно оформлен и составлен. Поэтому, данная форма подойдет для коммерческих компаний и бюджетных организаций.

Скачать бланк

Заявление на отпуск с последующим увольнением можно ли отозвать?

Нередко, служащий обращается к работодателю с просьбой предоставить ему ежегодный отпуск с предстоящим в будущем расторжением трудового сотрудничества. Служащий пишет бумагу на отпуск и в ней же просит прервать рабочие взаимоотношения после окончания отпуска.

Прервать действие своего обращения он может до наступления отпуска. Если отпуск уже начался, то сделать ничего невозможно. Следует успеть в конечный день перед началом отпуска.

Можно ли отозвать заявление на увольнение по соглашению сторон?

Привилегия, чтобы отозвать увольнение по собственному желанию принадлежит служащему. Ему не нужно согласовывать с нанимателем реализацию данных полномочий. Если же говорить о продлении срока возобновления рабочих отношений, то это невозможно.

Согласование с работодателем не может отменить действие норм закона. А ТК РФ устанавливает четкие правила отмены таких отношений и их возобновления.

Можно ли отозвать заявление об увольнении если уже подписан приказ?

Подписанный указ представляет собой финал всей процедуры. Сотрудничество считается прекращенным, если он подписан, и отзывать, по сути, уже нечего.
Ведь служащий уже не работает в том учреждении. Поэтому, бумага о возобновлении труда не обладает никакой юридической силой и не повлечет фактических последствий.

Отказ об отзыве заявления на увольнение по собственному желанию – причины

Отклонить просьбу возможно только по причинам указанным в законе. Произвольное трактование норм ТК РФ не допускается. Если должность уже предложили новому работнику, то последует скорей всего отказ. Кроме того, пропуск установленного срока станет однозначным основанием для отказа.
Также неправильное составление обращения может стать основанием для отказа.

Читайте далее

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 350-88-72 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Бесплатная консультация юриста
+7 (499) 350-88-72 — Москва
+7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург