Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва +7 (499) 938-46-37

Санкт-Петербург +7 (812) 425-14-78

Как уволить материально ответственное лицо по собственному желанию?

Штатное расписание на каждом предприятии/организации формируется с учетом их потребностей. Но для стабильного и успешного роста в штате всегда и везде имеется личность, которая по роду своей деятельности несет полную ответственность за все материальные ценности. Сегодня предлагаем обсудить вопросы увольнения должностного лица с ответственностью за материальные ценности по причине собственного желания.

Увольнение по собственному желанию материально ответственного лица в 2018 году

В трудовом праве ответственность за ценности (материальные) определяется обязанностью одной из сторон компенсировать возможный ущерб другой стороне. Важно добавить – разделяют два вида материальной ответственности:

  • частичную – подразумевается ответственность только за вверенные деньги/ценности, яркий пример — кассиры;
  • полная – подразумевает ответственность перед работодателем за все ценности предприятия: все активы и пассивы, дорогостоящее оборудование и пр.

Все правоотношения в разрезе сотрудник-работодатель неизменно регулируются Трудовым Кодексом РФ (далее ТК РФ). В частности вопросы увольнения сотрудника подробно изложены в ТК РФ ст. 62 и ст. 140. В случае ухода материально ответственного лица дополнительно применяется ФЗ РФ о бухучете ст. 12 п2.

Как правильно уволить материально ответственное лицо?

Правила увольнения материально ответственного лица по собственному желанию идентичны аналогичному процессу для остальных категорий штатных сотрудников.

Порядок следующий:

  • работник обязан написать и подать своему непосредственному начальнику заявление о решении покинуть компанию/предприятие/организацию по собственной инициативе;
  • отрабатывает установленный по ТК РФ срок (две недели);
  • получает расчет.

При этом пенсионеры освобождаются от обязанности двухнедельной отработки. Закон позволяет работнику уходить с работы сразу после написания заявления о своем волеизъявлении покинуть предприятие по собственному желанию, если договор, по которому работник исполнял свои обязанности, содержит пункты, допускающие такой исход дела. Также это становится возможным, если стороны мирным образом договорились и приняли такое решение. Однако существенное различие в данном аспекте все же имеется – уходить с занимаемой должности ответственное лицо по причине, которая определена законом, как собственное желание может только после передачи/описи всех ценностей, и по ТК РФ статья 232 при выявлении ущерба такое лицо обязано его возместить.

Важный нюанс – в период отработки входит и тот срок, который трудящийся находился на больничном или в законном отпуске. Т.е. увольнение по причине собственного желания в любом варианте событий произойдет в положенные сроки, и отсчет времени будет производиться с момента подписания работодателем/начальником заявления об уходе.

Процесс увольнения материально ответственного лица по собственному желанию

Важный нюанс в увольнении ответственного за материальные ценности лица по причине собственного желания или по другому праву — акт приема-передачи. Полный процесс описан в методическом указании по бухучету No119. Основные тезисы:

  • увольняющийся, под руководством своего начальника или директора и лица, которое принимает указанные ценности, составляет специальный документ с полным описанием всего имущества/ценностей, передаваемые приемнику;
  • на акте должны присутствовать подписи всех участников, главными из которых являются: директор, главбух, завскладом, приемник;
  • при обнаружении ущерба, к которому относят недостачу или порчу, сотрудник должен его полностью возместить (ТК РФ гл. 39), спорные вопросы, включая отсутствие инвентаризации по вине любой стороны, решаются в суде.

Недостача при увольнении материально ответственного лица по собственному желанию — что делать?

Если работник при изъявлении своего желания уволиться по собственной инициативе отказывается возместить ущерб, то работодатель может решить этот вопрос самостоятельно посредством вычета из причитающегося к выплате оклада, т.е. директор может издать указ и просто не выдавать ему зарплату. Если размеры, причиненного ущерба превышают размеры оклада – вопросы можно решить только в суде.

Читайте далее

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 4,14 из 5)
Загрузка...
Бесплатная консультация адвоката
+7 (499) 938-46-37 — Москва и обл.;
+7 (812) 425-14-78 — Санкт-Петербург и обл.;
8 (800) 350-83-97 — все регионы РФ.