Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва 8 (499) 577-01-78

Санкт-Петербург 8 (812) 467-38-97

Какие положены выплаты при увольнении по соглашению сторон?

В жизни иногда возникает потребность покинуть свое рабочее место. Самый часто используемый способ расторжения трудовых договоров — соглашение сторон, так как, он выгоден для всех лиц трудового договора (подробнее статья 78 ТК РФ). Давайте же разберёмся в этом вопросе и узнаем всё о выплатах при освобождении рабочего места данным способом.

Увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации

Этот способ любят использовать работодатели в разных ситуациях. Например, в случаях когда сокращается штат, или предприятие закрывается, данный выход часто предлагается сотруднику чтобы не портить его трудовую книжку и не начинать сложную бумажную процедуру. Этим способом работодатель имеет даже возможность уволить своего работника в период отпускного или больничного. По своей инициативе ему это делать запрещено законодательством. Еще он платит увольняющемуся с его предприятия человеку компенсацию. Размер данных компенсаций у разных работодателей отличается. Работник имеет возможность забрать, если захочет, все справки и документы, которые важны именно для него.

Порядок увольнения по соглашению сторон с выплатой компенсации

Первым шагом является проявление инициативы со стороны одного из лиц трудового договора, зачастую им является работодатель.

Итак, порядок увольнения  следующий:

  1. Составляют документ этого правового акта.
  2. Обязательным является наличие в нем основания расторжения трудовых правоотношений. Данный документ пишут в 2-х вариантах. И даже если только одно лицо не согласно, то нарушить его, или поправить условия неприемлемо. Это преимущество для всех участников трудовых правоотношений. В нем также должны быть оговорены выплаты, в каком размере их получает увольняющийся, последний рабочий день и другое.

Посмотреть пример соглашения о расторжении договора 

Соглашение является не просто бумагой, оно является официальным, закрепленным законом документом. В трудовой книжке, которую возвращают в день освобождения работника, записывают «Уволен по соглашению сторон».

Какие выплаты положены при увольнении по соглашению сторон?

Руководитель, когда рассчитывает сотрудника, помимо выплат за увольнение данным образом, обязан также выдать:

  • Получку за все отработанные в рабочем месяце сутки.
  • Отпускные в виде материального вознаграждения, которые не были использованы.
  • Компенсацию, которую могли внести в трудовой договор во время его составления.

Компенсация при увольнении по соглашению сторон облагается ли налогом?

После подписания сторонами описанного ранее листа, работодатель издает приказ. Увольняющийся гражданин подписывает приказ и начальник оформляет расчет и выплачивает все обязательные компенсации. Все выплаты по увольнению подлежат обложению НДФЛ только тогда, когда они превышают 3-х кратный среднемесячный доход увольняемого сотрудника.

Увольнение по соглашению сторон с выплатой двух окладов — законно ли это?

Компенсация рассчитывается работодателем, опираясь на основания предполагаемого освобождения работы. Она, чаще всего, не меньше трех средних окладов увольняющегося сотрудника за месяц. Хотя освобождение от должности с оплатой двукратной помесячной зарплаты возможно, но встречается достаточно редко. Это может быть оговорено на этапе создание трудового договора или написания соглашения двух сторон.

Сроки выплаты компенсации при увольнении по соглашению сторон

После согласования ухода у рабочего появляется уверенность в том, что он не будет обманут в вопросе компенсации, а работодатель будет спокоен насчёт того, что сотрудник может обмануть и забрать заявление. Это иногда происходит при увольнении другими способами. В данном случае деньги выдаются в день фактического освобождения рабочего места, как и все обязательные выплаты. При нарушении условий можно начать судебное разбирательство.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 707-31-40 — все регионы РФ.

Читайте далее

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 4,14 из 5)
Загрузка...