Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва +7 (499) 938-46-37

Санкт-Петербург +7 (812) 425-14-78

Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении в 2018 году?

Нередки ситуации, когда работнику не хочется или неудобно отрабатывать четырнадцать дней перед расчетом. У каждого на то может быть своя причина: кто-то не желает ни дня задерживаться на надоевшем месте работы, а кого-то ждут новые свершения или долгожданный отдых. В статье будут разобраны все случаи, когда двухнедельная отработка необязательна, как ее можно обойти, воспользовавшись законным на то правом.

Нужно ли по закону отрабатывать 2 недели при увольнении в 2018 году?

Обратимся к статье 80 Трудового кодекса РФ, которой установлено правило: работник обладает правом уволиться, письменно, за две недели, заявив об этом работодателю. Обратите внимание, что требуется именно предупреждение, а не непосредственно отработка. Итак, проанализируем ситуации, в которых отрабатывать не придется.

Скачать текст статьи 80 ТК РФ

Всегда существует вероятность договориться с нанимателем. По соглашению сторон дозволительно сойтись на ином сроке отработки или достичь договоренности и вовсе обойтись без нее. Если выполнение трудовых обязанностей можно временно возложить на другого или отложить до момента появления нового сотрудника, то работодатель может легко согласиться распрощаться с вами без отработки. Главное не бойтесь спросить и выразить свою позицию — пытаться договориться ваше право, предусмотренное законом.

При невозможности дальнейшего продолжения работы руководитель должен рассчитать работника днем, указанным в заявлении. Этот пункт применим в следующих обстоятельствах:

  • выхода на пенсию;
  • прохождения обучения;
  • болезни;
  • иных уважительных причин, например, перевод супруга в расположенную далеко местность для работы.

Нарушение нанимателем норм трудового права. Установление таких фактов находится в компетенции соответствующих органов.

Отпуск или болезнь не мешает заявить о намерении уволиться. Совершенно спокойно можно писать заявление и с этого момента начинается истечение двухнедельного срока. После окончания отпуска или больничного явитесь уже за расчетными.

Если есть ребенок

Если есть ребенок нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении? Да, предупреждать работодателя надо. Но имея уважительные причины, например: ребенок болен и необходим уход за ним, возможно увольнение с указанной сотрудником даты.

При увольнении по собственному желанию

Нужно ли при увольнении по собственному желанию отрабатывать 2 недели? Безусловно, предупреждение работодателя предусмотрено законом именно в условиях прекращения работы по желанию сотрудника. Закон, таким образом, защищает работодателя, предоставляя время для поиска новоиспеченного сотрудника. Но если продолжение работы невозможно, исходя из уважительных причин, или нарушены трудовые права, то можете увольняться в удобный день. Кроме того, можно попытаться достигнуть соглашения с руководителем по поводу даты расчета.

Отпуск с последующим увольнением нужно ли отрабатывать 2 недели?

Важно не отработать, но известить за 2 недели о грядущем уходе. Поэтому, готовьте и подавайте заявление в момент отпуска или в период лечения. Если отпуск или болезнь продлится дольше — отрабатывать не придется.

Работающему пенсионеру при увольнении

Изначальный выход на пенсию считается фактором невозможности продолжения работы, позволяет уволиться, не извещая за 2 недели руководство. К сожалению, таким правом можно воспользоваться исключительно выходя на пенсию. Человеку, работающему на пенсии, придется предупреждать работодателя заранее или изыскивать другие основания. Отрабатывать 2 недели работающему пенсионеру при увольнении необходимо, если нет других причин для более раннего ухода, например, болезни или нарушения трудовых прав.

Нужно ли при испытательном сроке при увольнении отрабатывать 2 недели?

На стадии испытательного срока не потребуется предупреждать руководителя о планируемом в скором будущем увольнении за несколько недель. Ст. 71 ТК дозволяет уволиться, предупредив нанимателя за 3 дня. Сохранение письменной формы предупреждения необходимо. Когда срок испытания вышел, а работник все еще продолжает работу, он признается прошедшим испытание и при увольнении потребуется уведомлять руководителя уже за 2 недели.

Скачать текст 71 статьи ТК РФ 

Скачать текст ТК РФ

Читайте далее

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 3,17 из 5)
Загрузка...
Бесплатная консультация адвоката
+7 (499) 938-46-37 — Москва и обл.;
+7 (812) 425-14-78 — Санкт-Петербург и обл.;
8 (800) 350-83-97 — все регионы РФ.