Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва 8 (499) 577-01-78

Санкт-Петербург 8 (812) 467-38-97

Оформление командировки во время отпуска

Отпуск – утвержденный законом, оплачиваемый срок освобождения работника от должностных обязанностей. Нередко случается такое, что руководство, в силу не зависящих от него причин вынуждено отрывать сотрудника от положенного отдыха с целью отправления в рабочую командировку. Работодателю следует быть осторожным в этом вопросе, так как за нарушение правил отзыва сотрудников с отдыха он может понести административное наказание. Попробуем разобраться, как и в каких случаях это возможно сделать.

Как оформить командировку во время отпуска?

Согласно ТК лишить работника законного отдыха можно только с его добровольного согласия. В случае нежелания или неспособности выхода по вызову, работник вправе отказаться и никто не вправе его за это уволить.

В случае обоюдного согласия обеих сторон, наниматель составляет письменное уведомление, служебную записку или приказ, в котором обязательно указывается дата отзыва, причина и оставшиеся выходные дни, которые переносятся на другой срок. Также в данном документе ставится подпись руководителя и самого отзываемого, как знак согласия выйти и продолжить трудовую деятельность.

Командировка во время отпуска — образец приказа

После получения согласия работника на прерывание отпуска, наниматель выпускает соответствующий приказ.

В нем должно содержаться:

  • причины прерывания законного отпуска;
  • период на который сотрудник будет отозван;
  • количество дней командировки;
  • что делать с оставшейся частью нереализованного отпуска.

Скачать образец

В каких случаях будет невозможно оформление командировки во время отпуска?

Законом Российской Федерации обозначены случаи, когда даже при согласии самого работника наниматель не обладает законным правом вызвать того с очередного оплачиваемого отдыха. Согласно ст. 125 ТК РФ не допускается вызов лиц:

  • не достигших совершеннолетия;
  • беременных женщин;
  • а также людей, работающих во вредной и опасной среде.

Всех остальных лиц работодатель имеет право отозвать из отпуска, но только с согласия отзываемого.

Командировка во время учебного отпуска

Работающим и учащимся одновременно, отводится определенный срок для прохождения сессии в учебном заведении. Этот срок оговаривается в статье 173 ТК РФ.

Дни отсутствия на рабочем месте прописываются в справке – вызове, которая направляется из данного заведения работодателю учащегося. Вызов учащегося в рабочую поездку во время сдачи сессии не допустим законом, но учащийся может вернуться к своим служебным повинностям в случае досрочной сдачи экзаменов.

Командировка во время отпуска по уходу за ребенком

Декрет или отсутствие на работе в связи с уходом за ребенком длится в среднем около трех лет, но достаточно большое количество женщин принимают решение выйти на работу до истечения этого срока.

По закону Российской Федерации в командировки нельзя направлять женщин, находящихся в состоянии беременности. Женщин же родивших и ухаживающих за детьми, вызвать на работу можно, но только с их письменного согласия.

Командировка во время ежегодного отпуска

Ежегодный оплачиваемый отдых представляет собой определенное количество дней, предоставляемых трудящимся и полагающихся им по закону. Чаще всего этот срок равен 28 календарным дням в году. Здесь же вызов отдыхающих на работу вполне возможен, естественно при согласии самого работника.

Свое разрешение работнику следует задокументировать и прописать факт переноса оставшихся дней на другой период.

Во время командировки отпуск за свой счет возможно оформить?

Бывают ситуации, когда необходимо оформить отгул в течение рабочей поездки за свой счет. При желании наниматель имеет возможность пойти навстречу собственному сотруднику и оформить его, но делать этого он не обязан. Лишь для людей, имеющих льготы, все оформляется в обязательном порядке.

К ним относятся:

  • работающие инвалиды;
  • пенсионеры;
  • участники войны и т.д.

Достаточно спорная тема: «Командировка во время отпуска без сохранения заработной платы». Большинство юристов считают, что согласно ст.125 ТК РФ нельзя оформить командировку в срок подобного отсутствия работника, так как в статье говорится только о ежегодном оплачиваемом отдыхе. Об отдыхе без содержания там не сказано ничего.

Исходя из всего вышеперечисленного, делаем вывод, что вызвать сотрудника с ежегодного заслуженного отдыха с целью отправки в рабочую поездку, вполне возможно. Исключение составляют лишь некоторые ситуации. Главное в этом деле — обоюдное согласие и правильно оформленная документация.

Читайте далее

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...