Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Порядок предоставления педагогическим работникам длительного отпуска

Как работнику образовательной сферы уйти в длительную вакацию? Можно ли уйти на отдых, если еще не завершен учебный год? Как составить и подать заявление? Все подробности в материале ниже.

Длительный отпуск педагогических работников

По Трудовому Кодексу сотрудники образовательной сферы имеют по умолчанию право на продленный отдых. Все нюансы педагогической работы выделены в законе статьей № 335. Учитываются различные нюансы работы, в том числе проработанный период, период практики и замещения других сотрудников.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Кто может рассчитывать на длительный отпуск?

Работники дошкольных и школьных учреждений, а также иных образовательных имеют право на оплачиваемый продленный отдых сроком в сорок два календарных дня.
На отдых 56-дневный имеют право служащие начальных, средних и высших образовательных классов, обучающие учеников в мастерских и других курсах повышения профессиональных навыков, путем обучения.

А также работники служб поддержки и психологической помощи при школе или ином образовательном учреждении, и служащие в медучреждении направленном она обучение.
По закону, служащим при учете отдельных критериев, имеют основание получить отпуск сроком до 365 дней, через каждую проработанную десятилетку.

Особенности отпуска педагогических работников

По определению, служащие работающие в образовательной сфере, имеют преимущество перед остальными категориями работников. Их базовый отдых увеличен на срок от 42 до 56 дней в течении календарного года. Срок определяется типом организации и постом, который занимает сотрудник. Это право дается по причине повышенной психоэмоциональной нагрузки, которая присутствует у преподавателей во время работы.

Продолжительность

Педагоги – отдельная категория служащих, вакации которых продлены по умолчанию, То есть, она дольше 28 календарных дней изначально. У педагогического отгула есть минимальная и максимальная продолжительность, определенная ст.335 ТК РФ.

Минимальная длина дополнительного отпуска для педагога составляет сорок два календарных дня. Максимально – пятьдесят шесть календарных дней. Раз в десять лет, сотрудник образовательной сферы имеет право на оплачиваемый отдых длиной до одного календарного года.

Может ли учитель взять отпуск во время учебного года?

Педагог имеет право взять длительный отгул во время учебного года, при этом организации этот фактор урона не наносит урона организации, и рабочее место и количество часов сохраняется за учителем. При этом направление на другое место работы, должность или сокращение по желанию начальства недопустимо. (исключение – закрытие образовательного учреждения).

Как оформить длительный отпуск педагогических работников до 1 года?

Чтобы продлить базовый отдых, добавив к нему дополнительные сутки, нужно направить прошение руководителю учреждения. Учитывается стаж трудовой деятельности, период простоя и трудовой практики. После этого руководитель издает приказ о назначении сотруднику отгула сроком до одного года.
Такие факторы как оплата отдыха, период, очередь и иное определяются в трудовом уставе организации либо локальным нормативным актом.

Заявление на длительный отпуск – образец

Заявление на длительный отгул имеет установленный ГОСТом образец.
В акте указываются Ф.И.О. начальника либо замещающего лица и полное наименование учреждения. Личные данные и должность служащего, в основе – прошение о предоставлении дополнительного отгула, период, и право на удовлетворение заявления – десятилетний рабочий стаж. Ниже – Ф.И.О. и подпись составителя.

Заявление на длительный отпуск – образец

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 4,10 из 5)
Загрузка...