Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва +7 (499) 938-46-37

Санкт-Петербург +7 (812) 425-14-78

Дата увольнения выпадает на выходной день как уволить работника?

Для того чтобы начать работать или уволиться с работы необходимо выполнить ряд прописанных законодательно мер, а их выполнение возможно когда работает кадровая служба, бухгалтерия и руководитель. Обычно люди не устраиваются на работу в субботу или воскресенье, а вот дата увольнения может вольно или не вольно, прийтись на не рабочее время. Как поступать в таком случае. Разберемся, что об этом сказано в Трудовом кодексе РФ.

Если день увольнения приходится на выходной когда увольнять?

ТК РФ в статье 14 дает четкое определение, которое не имеет других интерпретаций – работника, у которого дата увольнения пришлась на выходной, следует уволить в следующий за ним трудовой день. На практике есть достаточно много нюансов приведения в действие данного определения. Эти нюансы носят как экономический и организационный характер, так и чисто человеческий. Увольнение в выходной осложняется тем моментом, что по закону в день увольнения работнику следует выдать трудовую, он должен подписать документы, ему необходимо отдать заработанные им деньги. И если первые два действия можно как-то провести, то выдать деньги в выходной не представляется возможным, поэтому увольнять работника следует только в будни.

Скачать статью 14 ТК РФ

Каким числом уволить работника?

Различают четыре ситуации, связанные увольнением в выходной:

  1. В субботу или воскресенье заканчивается срочный трудовой договор. Так бывает с временно принятыми или сезонными работниками.
  2. Сотрудник увольняется сам и 14-ый день положенной отработки приходится на выходной.
  3. Смена будней на выходной из-за переноса праздников.
  4. Сотрудник трудиться посменно.

Могут возникать дополнительные ситуации с увольнением, например, при сокращении штата или если человек находится в отпуске или на больничном. Каждый из этих примеров решается разными путями, если дата увольнения выходной день. Немаловажную роль играет третий пункт. Если в других пунктах речь идет о задержке максимум 1-2 дня, то в случае праздников задержка может достигнуть 10 и даже более дней. Задержать человека на две недели мало что непорядочно, это может обернуться еще и судебными претензиями от самого работника. Далее рассмотрим подробнее каждый случай в отдельности.

Можно ли уволить работника в выходной день по собственному желанию?

Большинство людей не увольняются просто так, они уходят либо, получив другую вакансию, либо из-за болезни или переезда, могут быть и иные обстоятельства. Чтобы не страдать от финансовых потерь люди уходят с работы в последний момент, то есть если на новую работу нужно 15 числа или уехать следует такого числа, то уволиться человек хочет 14 числом. Соответственно он подает заявление на две недели ранее и подает его руководителю организации. Но последний день отработки попадает на субботу или воскресенье. В этом случае, целесообразно будет руководителю, уволить работника числом более раним. Во избежание недоразумений в заявлении и приказе необходимо проставить число, о котором договорились стороны.

Как происходит увольнение при сменном графике работы в выходной день?

Возможно ли увольнение в выходной день при сменном графике? Да, действительно уволить сменного работника можно любым числом. Но если дата приходится на субботу, воскресенье или праздники, то придется сторонам договариваться. Фактически сменного работника не могут волновать трудности нанимателя, и он может отказаться оформлять документы ранней датой, чтобы не терять страховку. С другой стороны позже он тоже может отказаться уходить, ввиду того, что с понедельника он будет работать уже в другом месте. Как бы там ни было, выдавать трудовую книжку ему могут и немного раньше, хотя законодательно это неправильно. Денежное пособие он сможет получить только в понедельник, что опять же является нарушением трудового права, ведь организация обязана произвести выплаты точно в дату ухода.

Увольнение работника по срочному трудовому договору в выходной день

Уволить работника по срочному договору также должно датой его окончания, при этом неважно, на какой день она приходится. По ранее приведенным причинам сделать это технически невозможно, поэтому придется прибегать к компромиссам в сложившейся ситуации. Всегда есть три варианта развития событий:

  • уволить раньше назначенной даты;
  • уволить позже назначенной даты;
  • уволить строго в обозначенную дату.

Подводя итог можно сказать, что уволить человека в субботу, воскресенье или праздники, можно, однако придется достигать совместных договоренностей по моментам оплаты и выдачи документов.

Читайте далее

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 3,60 из 5)
Загрузка...
Бесплатная консультация адвоката
+7 (499) 938-46-37 — Москва и обл.;
+7 (812) 425-14-78 — Санкт-Петербург и обл.;
8 (800) 350-83-97 — все регионы РФ.