Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва 8 (499) 577-01-78

Санкт-Петербург 8 (812) 467-38-97

Увольнение работника по собственному желанию во время отпуска по уходу за ребенком

Обычное увольнение работника может стать настоящим камнем преткновения, если не знать всех нюансов существующего трудового законодательства. Подобные правовые аспекты касаются работницы, которая отстранена от выполнения непосредственных обязанностей в связи с уходом за несовершеннолетним ребенком или же в декретный период. В данном случае, стоит более детально рассмотреть все варианты прекращения существующих трудовых отношений, чтобы потом не столкнуться с нежелательными последствиями для обеих сторон.

Можно ли уволиться во время декретного отпуска по собственному желанию?

Далеко не всегда законный декретный отпуск у сотрудницы заканчивается выходом на сохраненное за ней, согласно законодательству, место работы. К примеру, она может не хотеть возвращаться к своим обязанностям, пытаясь больше уделять внимания именно уходу за совсем еще маленьким ребенком. И когда она изъявляет желание прекратить существующую трудовую деятельность, или же просто ищет ответ на вопрос, могут ли уволить во время отпуска, любому специалисту по кадрам приходится сталкиваться с не совсем стандартной процедурой увольнения. Ведь по ТК РФ все, что связано с декретными вопросами и уходом за совсем маленьким ребенком, решается не всегда легко.

К примеру, ст. 261 ТК РФ весьма четко гласит, что уволить таких граждан без их собственного желания и лишь по инициативе самого работодателя можно. Это будет законным в случае, если происходит ликвидация самого предприятия. Или же в ситуациях, подпадающих под ст. 81 ч.1 (п. 5-,8,1, 10, 11) и ст. 336 п.2.

Скачать ТК РФ  

Увольнение по собственному желанию во время отпуска — перерасчет отпускных

Чтобы разобраться в аспектах правильного перерасчета отпускных, прямо связанных с уходом за совсем маленьким ребенком (и декретных в том числе), стоит понять разницу между видами отпусков:

  • Отпуск, обязательно предоставляемый по беременности и родам — декретный. Этот вид заслуженного декретного отдыха предоставляется в соответствии со статьей 255 ТК РФ. Обязательно наличие соответствующего больничного листа. Период — 140-196 дней. Сроки рассчитываются в зависимости от обстоятельств такой беременности – осложнения, рождение больше одного ребенка и прочее.
  • Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. До достижения ребенком полутора лет, мать вправе рассчитывать на полноценное пособие от предприятия в размере 40% от существующей средней заработной платы. Отсчет начинается со дня предоставления данного вида отдыха по уходу за ее собственным ребенком. Если, по желанию работницы, увольнение произошло как раз в этом периоде, выплата прекращается, поскольку законодательство не обязывает предприятие выплачивать такой вид пособия уволенному сотруднику. Опираясь на упомянутую ст. 256, на оплачиваемом отдыхе по уходу за маленьким ребенком могут находиться и другие родственники — дедушка, отец или бабушка.

Скачать статью 256 ТК РФ 

Порядок перерасчета отпускных и формула расчета дней отпуска

  1. Высчитываются дни, которые работник не использовал в качестве собственного отпуска до наступления декретного периода, включая каждый год, проработанный на предприятии.
  2. Прибавляются дни, отработанные в декретный период. При этом стоит учитывать, что речь идет о сроках, указанных в предоставленном больничном листе. Сам же отпуск, данный по уходу за ребенком до трех лет, в такой расчет не берется.
  3. Плюс дни, положенные помимо основного отпуска. К примеру, отдых, выделенный на собственное оздоровление.

Формула расчета дней: количество дней ежегодного отдыха, положенного по имеющемуся трудовому договору — 12 месяцев (в том числе и декретные дни) х количество не использованных дней + неиспользованные дни других видов заслуженных отгулов.

Положена ли компенсация при увольнении во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Как упоминалось, в отличие от декретного, отпуск именно по уходу за маленьким ребенком не берется во внимание при перерасчете отпускных, значит о компенсации речь не идет. Исключением становится случай, когда сотруднику не удалось использовать отпуск полностью до наступления декретного периода. Тогда берутся во внимание неиспользованные дни при начислениях.

Скачать образец заявления на увольнение по собственному желанию 

Как уволить сотрудника по собственному желанию во время отпуска — процедура

Процедура увольнения:

  • Работник пишет стандартное заявление, в котором обязательно прописывает причину увольнения вместе с желаемой датой прекращения имеющихся трудовых отношений. Обычно, увольнение происходит через две недели, если более ранняя дата не установлена желанием и соглашением сторон. Отсчет, при этом, ведется со следующего дня после получения указанного заявления. Этот документ можно, как оставить лично у работодателя, так и отправить письмом.
  • В день увольнения всегда издается соответствующий приказ, который, по правилам, распечатывается в двух экземплярах и обязательно подписывается увольняемым работником. Ну, а если же его нет при проведении такой процедуры, к приказу прилагается подтверждающий это акт, подписанный двумя работниками предприятия.
  • Выплачиваются все положенные увольняемому суммы.
  • Вместе с приказом, работник должен получить и собственную трудовую книжку. Когда он не присутствует на работе в последний день, сотрудник отдела кадров направляет увольняемому письмо с предложением забрать лично или согласиться на отправку почтой соответствующего документа.
  • 80-я статья действующего ТК РФ предопределяет, что вся изложенная процедура может быть отменена в случае, если речь идет о желании работника отозвать собственное заявление или же работодатель так и не оформил увольнение, а сотрудник уже не настаивает на нем.

Скачать текст ТК РФ 

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.

Читайте далее

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...