Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва +7 (499) 938-46-37

Санкт-Петербург +7 (812) 425-14-78

Больничный лист во время оплачиваемого отпуска

Вы долго ждали своего отпуска и вот он настал? Конечно же, у вас отличное настроение. Но что делать, если вы заболели? Учитывается ли больничный во время него и что будет начисляться? Каждый официально работающий сотрудник обязан знать подобные нюансы. Это избавит от различных проблем.

Как получить больничный по уходу за ребенком во время отпуска?

Как гласит Трудовой кодекс Российской Федерации, работник может находиться в отпуске на больничном. Он может быть продлен или перенесен на другой период. Законодательство учитывает эту ситуацию. Перенести свободные дни можно лишь после письменной подачи заявления работника. Новый период может соответствовать пожеланиям сотрудника.

Как продлить отпуск?

Как говорилось выше, отгул можно и продлить. Как продлить отпуск из-за временной нетрудоспособности? В реестре это учитывается автоматически. Сотрудник продолжит отдыхать столько дней, сколько он болел в период отпуска. Перерасчет больничных и отпускных не стоит делать.

Сотрудник, который заболел, обязан известить об этом работодателя. Работа по совместителю? Тогда извещаются несколько работодателей одновременно. Он должен поступить следующим образом:

  1. Продлить оплачиваемый отгул по причине предоставления больничного листа. Отдых может быть увеличен на количество дней, когда сотрудник болел.
  2. Он может быть перенесен на другое время. Сотрудник должен предоставить заявление в письменном виде работодателю.

Оформление больничного во время отпуска

Вы заболели в период отпускных дней? Обязательно откройте такой лист. Обратитесь в медицинское учреждение к доктору и оформите эту бумагу. Она документально подтвердит  вашу нетрудоспособность. Процедуру оформления придется пройти обязательно. Не зависит от места прохождения лечения: стационарно или амбулаторно. Официальная бумага начинает действовать с момента обращения к доктору и длится до окончания выписки. Вид отгула тесно связан с оплатой больничного.

Как составить заявление о продлении больничного во время отпуска?

Для начала составьте заявление о продлении отгула. Письмо составляется в произвольной форме. Оно должно содержать определенную информацию:

  • Должность работника и работодателя. Он должен подписать этот документ. Уполномоченным лицом может быть генеральный директор или его заместитель. Напишите фамилию, имя и отчество;
  • Пишем по центру слово заявление. Под ним пишем основной текст. Содержание должно включать просьбу об очередном отпуске в результате открытия больничного. Укажите число календарных дней на его продление, а также подробно описанный период болезни;
  • К заявлению приложите листок нетрудоспособности. В письме напишите номер и дату открытия;
  • Ниже укажите дату подачи заявления и подпишитесь.

Оплачивается ли больничный лист по уходу за ребенком во время отпуска?

Действующее законодательство гласит, что один из родителей может получить отгул по уходу за малолетним ребенком. Подобное может продолжаться до тех пор, пока ему не исполнится три года. Это положение подробно расписано в статье 256 ТК РФ.

Обычно такой отгул можно разделить на два вида. Выплаты могут быть начислены по ряду тарифов. Правовые отношения между ними имеют сходство.

Подобный документ не должен предоставляться в момент нахождения сотрудника в отпуске:

  • Трудовом. Он должен быть оплачен по тарифу Трудового кодекса;
  • Без сохранения заработной платы;
  • В результате родов и беременности. То есть в декрете;
  • По уходу за малышом, если ему не исполнилось три года. Здесь исключаются ситуации, когда сотрудник выполняет по совместительству свою работу.

Эти нормативы представлены в законодательстве. Но все-таки в особых случаях он предоставляется поликлиникой. При этом работодатель может отказать в его выплате и будет прав.

Но что касается оплачиваемого отгула, то помимо отпускных вы получите денежные средства с больничного. Однако не забудьте предоставить заранее специальное заявление. Без него работодатель не сможет вам выплатить определенную сумму денежных средств.

 

Читайте далее

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 3,86 из 5)
Загрузка...
Бесплатная консультация адвоката
+7 (499) 938-46-37 — Москва и обл.;
+7 (812) 425-14-78 — Санкт-Петербург и обл.;
8 (800) 350-83-97 — все регионы РФ.