Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва +7 (499) 938-46-37

Санкт-Петербург +7 (812) 425-14-78

Как оплачивается больничный лист по совместительству?

Каждый гражданин РФ сегодня имеет право работать на двух и более должностях. Об этом гласит глава 44 ТК. Совместительство — работа сотрудника в другой сфере помимо основной работы. Там также есть заработная плата, которая выплачивается согласно установленному в договоре графику. С организацией тоже заключается трудовой договор. Эта деятельность регулируется теми же правовыми актами.

Оплата больничного листа внешнему совместителю

Не допускайте помарок и исправлений. Нужно зачеркнуть неправильно написанное слово? Делайте это одной горизонтальной линией. На обороте официальной бумаги предоставьте информацию относительно исправления. Используйте печать и роспись руководителя. Записи вносятся исключительно печатными разборчивыми символы в соответствующих клетках. Выходить за их границы запрещено.

На работе по совместительству заключается трудовой договор? Тогда в момент временной нетрудоспособности в фонд страхования отчисляются денежные средства. Поэтому такой сотрудник имеет полное право на оплату документа.

Совместительство может быть как внутреннее, так и внешнее. Внешнее — когда сотрудник работает у другого работодателя. Внутренняя — трудовой был заключен в рамках одного директора организации.

Расчет больничного листа по совместительству в 2018 году

ФСС теперь разрешает использовать и заработную плату по совместительству при расчете больничных. В статье 13 255 ФЗ четко изложен порядок оплаты листа в случае деятельности по совместительству. Сотрудник на протяжении 24 месяцев не меняет текущее местоположение? Тогда он имеет право получить документ у всех работодателей. Обратите внимание, что должно быть предоставлено столько больничных листов, сколько на данный момент работодателей.

Начисление больничного листа в 2018 году по совместительству

Выплаты рассчитываются в стандартном порядке. Директор организации должен посчитать доходы сотрудника и количество проработанных дней. Исходя из этих данных можно получить итоговую сумму к оплате. Подобное должен сделать каждый работодатель, на которого вы работаете. Правила начисления больничного листа в 2017 году по совместительству не изменились.

Коэффициент напрямую зависит от количества рабочих лет. Например, сотрудник, который работает 8 лет, получит 100 процентный размер пособия документа о временной нетрудоспособности от своей заработной платы. Если сотрудник работает менее одного года, текущий размер пособия составит 50 процентов.

Как правило, заработная плата учитывается исходя из последних отработанных 24 месяцев. Согласно предыдущим правилам, учитывался исключительно один год. То есть, если необходимо рассчитать больничный за 2018 год, нужно знать их заработок за 2017 и 2016 год. Для этого сотрудник должен предоставить соответствующую справку о начисленной заработной плате. Из нее и производится начисление.

Как правильно оформить больничный лист по совместительству?

Врач в медицинском учреждении делает соответствующую отметку при выдаче по основному месту работы. При этом заболевший гражданин трудится согласно распорядку. Как правило, медицинские работники могут учесть эту информацию со слов пациента. Но зачастую они просят предоставить справку с мест работы, где активно ведется трудовая деятельность. Можно получить справку также о том, что определенный работодатель не является основным. Он обязан оплатить документ, но уже в меньшем размере.

Порядок оформления больничного листа по совместительству

Второй больничный лист, который предоставляется работодателю по совместимости, заполняется аналогично стандартному. Разница заключается лишь в одной строчке. 30 процентов всего бланка должен быть заполнен работодателем. Можно использовать персональный компьютер или вручную:

  • Ошибки и исправления должны отсутствовать;
  • Корректировка происходит согласно предписывающим в законе правилам. Аккуратно зачеркиваются слова и на обратной стороне пишется действительное и заверяется печатью;
  • Надписи должны быть печатными и не выходить за границы.

Не допускайте ошибок в документе, иначе он может быть признан недействительным.

 

Читайте далее

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 3,80 из 5)
Загрузка...
Бесплатная консультация адвоката
+7 (499) 938-46-37 — Москва и обл.;
+7 (812) 425-14-78 — Санкт-Петербург и обл.;
8 (800) 350-83-97 — все регионы РФ.