Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва +7 (499) 938-46-37

Санкт-Петербург +7 (812) 425-14-78

Оплачивается ли больничный после увольнения?

Заболевание сотрудника может настигнуть в любое время, в том числе после увольнения. От этого страдает его работодатель. Ведь появляется вопрос, может ли он взять больничный? Кем он будет выплачиваться? В законе под номером 255 ФЗ сказано, что каждый сотрудник по договору отчисляет денежные средства в систему социального страхования. Поэтому на время заболевания при получении листа он может быть оплачен. Но как быть с работником, который был уволен несколько дней назад? Нужно ли оплачивать ему документ о временной нетрудоспособности, если трудовой контракт с директором не был завершен?

Оплата больничного после увольнения по собственному желанию

Он оплачивается полностью. Со дня увольнения должно пройти не менее месяца. Работник не вправе устраиваться официально на работу в иную организацию. Соответствующие бумаги должны быть предоставлены прошлому работодателю. В соответствии с приказом Минзздравсоцразвития под номером 624 работодатель должен его оплатить. Не обязательно, чтобы процесс выздоровления длился в течение 30 суток с момента ухода с постоянного места работы. Лист оплачивается до даты закрытия его медицинским работником.

В течение какого времени после увольнения оплачивается больничный лист?

Согласно стандартному трудовому договору каждый сотрудник обязан соблюдать дисциплину работодателя. Это значит, что на работу следует приходить каждый день согласно установленному графику. Необходимо документально доказать о заболевании сотрудника. Для этого обратитесь в медицинское учреждение по месту прописки. Используя необходимые аппараты для обследования, пройдите и получите выписку от лечащего врача о временной нетрудоспособности. В народе этот документ именуется больничным листом.

Как оплачивается больничный лист после увольнения в 2018 году?

После ухода документ может быть оплачен в соответствии со средней ежедневной суммой заработной платой. Она умножается на коэффициент в 60 процентов. Стаж не учитывается. Процедура регулируется законодательством Федерального номером 255 статьей 5.

Оплата документа о временной нетрудоспособности после ухода с работы оплачивается по основным критериям:

  • По собственному желанию;
  • В случае сокращения штата;
  • В результате договоренности с начальством.

Кто оплатит документ о временной нетрудоспособности после увольнения по собственному желанию?

Положение законодательства о порядке обеспечения пособия представлены в нормативных актах Российской Федерации. Работник предприятия или компании, как правило, может быть уволен по собственному желанию и никуда не устроиться официально. Он также рассчитывает временную оплату по больничному листу. Но должны быть соблюдены различные особенности.

Закон об оплате больничного после увольнения

Порядок оплаты регулируется общим положением. Работник, как правило, увольняется, но при этом может претендовать получение компенсации. Он высчитывается из средней заработной платы умноженный на 60 процентов. Об этом гласит статья 5 части 2 по Федеральному закону под номером 255 ФЗ. Больничный уволенного сотрудника должен быть открыт не позднее 30-дневного периода. Срок болезни значения не имеет. Он будет оплачен в любом случае.

Оплата больничного листа после увольнения по сокращению штатов

Законодательство гласит, что трудовой договор не может быть расторгнут работодателем в момент, когда сотрудник находится дома или в стационаре. Поэтому директора, которые могут поступить подобным образом, могут нажить себе немалые проблемы. Ведь многие сотрудники обращаются в суд и выигрывают его со стопроцентной вероятностью, а работодателю придется платить намного больше, чем сумму для оплаты документа о нетрудоспособности.

Какие документы нужны для оплаты больничного после увольнения?

Особое внимание уделите последующему официальному трудоустройству. Документ о временной нетрудоспособности оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не успели устроиться официально. При оплате могут потребоваться следующие документы:

  • Дубликат удостоверения личности гражданина Российской Федерации;
  • Дубликат трудовой книжки.

Заявление на выплату больничного листа после увольнения

Директор компании во время заболевания уволенного сотрудника должен оформить необходимые документы. Главным критерием для оплаты может служить заявление уволенного сотрудника. К нему нужно приложить описанный выше список бумаг, который подтверждает трудоустройство после восстановления и временную потерю трудоспособности.

Образец заявления на выплату больничного листа можете скачать тут.

Читайте далее

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
Бесплатная консультация адвоката
+7 (499) 938-46-37 — Москва и обл.;
+7 (812) 425-14-78 — Санкт-Петербург и обл.;
8 (800) 350-83-97 — все регионы РФ.