Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва 8 (499) 577-01-78

Санкт-Петербург 8 (812) 467-38-97

Как оплачивается больничный лист после увольнения по собственному желанию 2018?

Каждый директор компании должен платить сотруднику после предоставления документа о временной нетрудоспособности работника, если он уволился самостоятельно. Однако потребуется соблюдать некоторые условия. Он, как правило, должен быть оплачен по месту трудоустройства. Однако это не значит, что сотрудник, который уволился, не имеет право на получение выплаты по документу временной болезни.

Увольнение во время больничного листа по собственному желанию

В Российской Федерации есть специальный закон. Он гласит, что сотрудник имеет права уволиться по собственному желанию даже во время болезни. Однако работодатель не имеет права это сделать. Он обязан выплатить компенсацию полностью и дождаться выхода сотрудника на работу. Порядок и правила предусматриваются в статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации.  Но и тут есть свои особенности. К примеру, работник может быть уволен без его согласия по причине ликвидации организации.

Увольнение в последний день больничного по собственному желанию

Вы можете самостоятельно уволиться в период длительной болезни или травмы. Закон это не запрещает. При этом сотрудник может подать самостоятельно заявление в отдел кадров, в бухгалтерию или лично директору организации. Существуют случаи, что больничный как раз попадает на период даты ухода. Тогда работодателю требуется оформить увольнение в день передаче заявления сотрудником. Но только в том случае, если он не воспользовался правом на отзыв. Самому менять число процедуры ухода директор компании не имеет права.

Сотрудник может находиться на больничным. Но работодатель может произвести расчет в любом случае. После его прихода ему на руки вручается письмо с приказом об уходе. Вернуться за трудовой книжкой можно через определенное время. Также работодатель имеет право отправить ее почтой. Задолженные денежные средства выплачиваются работодателем в полном объеме. Оплата через 10 календарных дней. Возможно и раньше. Однако предварительно передайте лист в компанию. Они должны его зарегистрировать.

Оплата больничного листа при увольнении по собственному желанию

Выплата документа осуществляется в зависимости от трудового стажа. Он в любом случае оплачивается по минимальному коэффициенту, который приравен 60 процентов от средней ежедневной заработной плате. Порядок и правила выплаты представлены в статье 7 закона под номером 255.

Бывает, что у работодателя не оказывается должных денежных средств для выплаты работнику компенсации. В таком случае он должен обратиться в ФСС с соответствующем заявлением. В течение 14 дней организация перечислит денежные средства на счет работодателя.

Закон об оплате больничного листа после увольнения в 2018 году

Существуют несколько особенностей при оплате сотрудников, которые находятся на больничном. Необходимо обратиться к бывшему работодателю в течение полугода после ухода. А время болезни должно быть не позднее 30 дней после увольнения. Другими словами, смотрудник, который был уволен 5 июня может принести открытый больничный лист 30 июня. Тогда согласно законодательству он имеет право претендовать на его выплату. Если тридцатидневный срок прошел, то больничный не оплачивается.

Порядок увольнения по собственному желанию при больничном

Правила увольнения следующие:

Шаг 1. Работник хочет уйти из организации по собственному желанию. Сделать это он имеет право в любое время без лишних комментариев и аргументации. Для этого потребуется лишь заполнить заявление. Подобный документ должен быть составлен в свободной форме.

Шаг 2. После уведомления директора компании, работник должен трудиться еще 14 дней на прежнем месте работы. Это необходимо для того, чтобы работодатель смог найти нового человека, а увольняющий укрепился в желании уволиться.

Сотрудник может написать заявление на увольнение и передать его в бухгалтерию или в отдел кадров, но через несколько дней забрать.

Бывают случаи, когда сотрудник пишет заявление на увольнение, а через пара дней желает его забрать. Статья 80 Трудового кодекса РФ разрешает это сделать, если человек был на эмоциях и успокоился. Но отозвать его он имеет право лишь в течение двух недель. Заявление на увольнение во время больничного листа по собственному желанию

Сотрудник и директор организации могут заключить соглашение, согласно которому сотруднику не придется отрабатывать две недели. Бывают случаи, что человек не может продолжить работу по причине ряда предложений. Например, выход на пенсию, зачисление в образовательную организацию и иные нюансы.

Образец заявления на увольнение во время больничного листа по собственному желанию можете скачать тут.

Читайте далее

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
Бесплатная консультация юриста
+7 (499) 577-01-78 — Москва
+7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург