Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва 8 (499) 577-01-78

Санкт-Петербург 8 (812) 467-38-97

Входит ли больничный в расчет отпускных?

Работодатель обязан каждый год оплачивать отпуск сотрудника. Лишь немногие знают, как правильно его рассчитать. Окончательная сумма напрямую зависит от двух факторов:

  • Берется средний коэффициент заработной платы за текущий год;
  • Количество проработанных дней в предстоящем году.

Прежде всего, работодателю нужно определиться с расчетным периодом. Он берется с прошлого рабочего года.

Входит ли в расчет отпускных больничный лист?

Работник был нетрудоспособным и ему не начислялась заработная плата? Для расчета берется предыдущий рабочий год. Работодатель хочет правильно рассчитать отпускные. Для этого нужно знать, что входит в состав подобного учета. В статье 121 Трудового кодекса Российской Федерации об этом подробно написано. В стаж для отпуска входит:

  • Текущая работа;
  • Период, когда сотрудник, в принципе, не работал, но за ним осталось его место (декретный или ежегодный отпуск);
  • Периоды осознанного отгула по причине работодателя;
  • Периоды отпуска за свой счет, но не более двух недель в рабочем году.

Трудовой заработок рассчитывается исходя из всех выплат за текущий период:

  • Зарплаты;
  • Дополнительные оплачиваемые бонусы, о которых указано в трудовом договоре. Сюда относятся все премии: годовые, ежеквартальные или ежемесячные
  • Другие компенсации и выплаты.

Больничный лист при беременности

Вы не знаете, входит ли в расчет отпуска больничный лист по беременности и родам? В декретном отпуске можно получить больничный лист при беременности, а учитывая уход за ребенком — это сделать нельзя. Таковое сегодняшнее законодательство Российской Федерации. Однако с работодателем можно будет договориться самостоятельно.

В счет отпуска

Коэффициенты и другие виды доплат, которые выплачиваются и начисляются опционально к зарплате, использующих в конкретной организации, учитывая нормативные акты и трудовые контракты могут войти в счет отпуска. Сюда относится доплата к заработной плате, если размер пособия по отпускным и нетрудоспособности образуются ниже установленного сотрудником оклада. Если вы не знаете, берутся ли отпускные в расчет больничного в 2018 году, то ответ — нет.

Правила расчета отпускных по больничному листу

Количество и метод расчета подобных отпускных денежных средств зависит от числа проработанных дней на конкретной месте работы. Сюда относятся опциональные премии, брали ли вы больничный в течение расчетного периода и так далее. За расчетный период берется последний проработанный год до момента официального отпуска. Если он был полностью отработан, существует специальная формула, где:

СДЗ=ЗП / (12мес*29,4)

ЗП — отчисленная заработная плата за последние 12 месяцев

12 мес. — расчетный период.

29,4 — среднее число дней в месяце

В этой формуле не учитываются различные нюансы. К примеру, сотрудник мог взять больничный, отправлен в командировку и так далее. Калькулятор не учитывает подобное. Получайте вознаграждения и премии, включаемые в систему по оплате труда и входящие в итоговый размер зарплаты за определенный расчетный период.

Как учитывается больничный при расчете отпускных?

Во время расчета отпускных рассчитываются выплаты, которые касаются заработка сотрудника — оклад по стандартному расписанию, за труд сдельного типа, премиальные, дополнительные компенсации, которые имеют отношения к вознаграждению за труд.

Отпускные должны составляться правильно. Сюда невозможно отнести внешние виды материальной помощи. В таковой список входит:

  • Оплата по больничному листу;
  • Компенсации;
  • Другая материальная помощь.

Работник должен на протяжении года усердно работать и не прогуливать. Только в таком случае в формулу можно взять 351,6 дней, учитывая среднее количество дней в месяце 29,3.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.

Читайте далее

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,75 из 5)
Загрузка...