Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва 8 (499) 577-01-78

Санкт-Петербург 8 (812) 467-38-97

Могут ли уволить мать одиночку с работы по закону?

Мать одиночка в рамках профильного трудового законодательства сегодня рассматривается как привилегированный субъект, на которого не распространяются большинство диспозитивных положений об увольнении. Соответственно, уволить такую женщину-мать по ряду стандартных причин будет нельзя. Далее будет описана актуальная законодательная база, которая свидетельствует о такой невозможности, а также будут даны некоторые основания, по которым субъекта можно уволить.

Могут ли уволить мать одиночку с работы?

Теоретически уволить можно любого субъекта, в том числе и мать, воспитывающую самостоятельно ребенка. Только в данном случае формальному работодателю придется обратить внимание на несколько важных ограничений, не соблюдать которые нельзя.

Данный вопрос разобран в диспозиции статьи 261-ой сегодняшнего Трудового Кодекса. Здесь описывается всего несколько оснований, какие могут предусматривать инициативу работодателя, чтобы уволить сотрудницу. Нарушение условий в отношении описываемой категории приведет к применению существенных санкций в адрес условной организации. Соответственно, сокращение матери одиночки при сокращении штата также не допускается, потому что такие действия не входят в число возможных пунктов в указанной статье.

Основания для сокращения матери одиночки

В соответствии с диспозицией статьи 261-ой, уволить работающую в настоящий момент мать одиночку можно лишь по нескольким основаниям. Первым и безапелляционным основанием, чтобы уволить сотрудницу, является ликвидация организации, что автоматически прекращает действие всех заключенных ранее договоров.

Далее среди актуальных причин можно выделить также:

  • неисполнение женщиной своих прямых трудовых обязанностей, если ранее в ее адрес было направлено дисциплинарное предупреждение;
  • совершение любого аморального поступка;
  • доказанный факт совершения уголовного преступления;
  • неоднократное нарушение дисциплины, как трудовой так и общей;
  • совершение прямых виновных действий в рамках одного года, наносящих фиксированный урон компании или организации;
  • ведение асоциального образа жизни с постоянными прогулами.

Сокращение матери одиночки при сокращении штата ТК РФ допускает только в том случае, если организация ликвидируется полностью. Если увольнение с работы предусматривает лишь соответствующие организационные процедуры, то женщина-мать, самостоятельно воспитывающая ребенка, не должна подпадать под список работодателя, и именно в этом и заключается основная преференция такой категории работников.

Льготы матерям одиночкам при сокращении какие предусмотрены?

По закону в ст. 81-ой указано, что основная льгота заключается в предоставлении альтернативного места для исполнения служебных обязанностей. Если свободного места нет, то в соответствии с оглавлением раздела 3 уволить также запрещается, рекомендуется предоставление права на замещение любой вакантной должности в организации-филиале.

Данные преференции распространяются на матерей одиночек, воспитывающих родных детей в возрасте до 14-ти лет. Это означает, что ребенок в первую очередь должен быть маленьким. Помимо этого, также сокращение с работы не предусматривается в адрес тех, кто воспитывает самостоятельно ребенка-инвалида, которому не исполнилось 18-лет. Многодетная семья также подпадает под данное ограничение, если у них хотя бы одному ребенку не исполнилось 14-ть лет.

Выплаты при сокращении матери одиночки

Полное ограничение на сокращение и будет являться основной льготой, которой может пользоваться мать одиночка. В том случае, если сокращение всё-таки состоится, мать одиночка может рассчитывать на получение всех компенсаций, указанных в статье 78-ой сегодняшнего Трудового Кодекса.

В их число входят:

  • полный расчёт на момент прекращения трудовых отношений;
  • компенсация в денежной форме на счет неиспользованных отпусков;
  • выплата подъемных в размере пол оклада;
  • написание рекомендации и предоставления всех необходимых документов в день прекращения отношений.

Уволить без каких-либо выплат не будет считаться законным действием и работодатель может быть привлечен к ответственности.

Могут ли сократить мать одиночку если вышла замуж а ребенок не усыновлен?

Такой случай не подпадает под вероятность предоставления преференций при сокращении. В первую очередь требования должны совпадать с физическим положением воспитываемого ребенка, а также с его возрастом. Помимо этого, необходимо доказать фактическое воспитание ребенка самостоятельно.

Если место будет иметь даже гражданский брак, без предварительного усыновления ребенка, то такую женщину(мать) в итоге смогут уволить, либо она попадет под организационное сокращение. Здесь потребуется предоставить документы из территориальных органов опеки, которые обязательно перед выдачей информационных данных посетят место проживания ребенка и посмотрят на условия, а также на количество родителей в данной семье.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.

Читайте далее

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...