Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва 8 (499) 577-01-78

Санкт-Петербург 8 (812) 467-38-97

Могут ли уволить многодетного отца с работы?

До декабря 2011 года преимуществами многодетной семьи пользовалась исключительно мать, не принимая в расчет, была она трудоустроена или посвящала себя воспитанию детей. Но, в законодательстве произошли изменения, и после принятия соответствующего решения, многодетных пап и матерей уровняли в правах.

Увольнение многодетного отца с работы

Все привилегии льготных категорий регулируются статьей 261 ТК Российской Федерации. По факту, в многодетных семьях папа является единоличным кормильцем. В виду принятых поправок, начальник не может лишить работы кормильца при следующих обстоятельствах:

  • В семье работника зарегистрирован ребенок младше трех лет.
  • Работник является родителем троих и более детей.
  • Папа единственный из членов семьи, кто трудоустроен.
  • Полностью обеспечивает семейство с тремя и более детьми всем необходимым.
  • Отец одиночка и сам обеспечивает детей.

Увольнение родителя считается неправомерным и возможным только в случае реорганизации или полной ликвидации предприятия.

Скачать ТК РФ

Могут ли уволить многодетного отца с работы?

ТК защищает от увольнения, но в нем же предписаны и основные условия лишения статуса трудоустроенного. При увольнении работник всегда вправе обжаловать решение администрации в суде. Причиной увольнения может послужить следующее:

  • Систематическое опоздание на работу – прогулы. Для подтверждения такого нарушения администрация обязана предоставить в суд журнал посещения работы, письменные подтверждения с подписью отца, либо же показания свидетелей.
  • Пребывание на рабочем месте, будучи в пьяном состоянии. Сделать заключения о нахождении родителя в наркотическом, алкогольном опьянении, может только медицинский работник, сделав соответствующие анализы. После экспертизы врач делает письменное заключение.
  • Нарушение установленного на предприятии порядка. Кража или нанесение вреда имуществу.
  • Нежелание работника занимать другую предложенную должность в виду реорганизации предприятия.

Перечисленные нарушения попадают под категорию грубых и оставляют за администрацией право уволить сотрудника, не взирая на его статус многодетного.

Закон, запрещающий лишение рабочего места пап, был принят президентом РФ в 2012 году. На основе закона администрация по своему усмотрению не может уволить папу, воспитывающего троих детей или детей, не достигших трехлетнего возраста. На основе принятого закона существенно была изменена статья 216, которая уровняла отцов и матерей в правах. В оглавлении ст. 81 и ст. 261 определены возможные случаи увольнения работников льготных категорий. Так, увольнение возможно по окончанию действия договора и по собственному желанию сотрудника.

Скачать ТК РФ

Если жена в декретном отпуске

В случае, если супруга пребывает в отпуске по уходу за детьми и имеет ранее заключенные трудовые отношения, то закон допускает увольнение отца. Если же жена не была официально трудоустроена, не имеет действующих трудовых договоров, то закон на стороне отца и по инициативе администрации он не может быть сокращен.

На испытательном сроке

В ТК России нет оснований, чтобы запретить работодателю уволить папу на испытательном сроке. Если родитель, претендуя на должность, справляется с возложенными на него обязательствами, ему предоставляется вакантное место. В ином случае он может быть лишен работы. В испытательный срок льготный статус работника не принимается в расчет и не дает привилегий.

Как уволить многодетного отца?

Закон находится на стороне льготника. Процедура расторжения трудовых отношений с родителем со статусом многодетный не редко заканчивается судебным разбирательством. Работодатели имеют право уволить при нарушении условий трудового договора либо его окончания. Если кормилец грубо нарушает внутренний распорядок организации, администрация вправе его уволить, но при этом должна иметь хорошую доказательную базу таких нарушений. Отдел кадров должен в 14-дневный срок уведомить кормильца о намерении лишить его рабочего места. В других случаях запрещать сотруднику работать администрация не вправе.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 511-81-04 — все регионы РФ.

Читайте далее

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 4,40 из 5)
Загрузка...