Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва +7 (499) 350-88-72

Санкт-Петербург +7 (812) 309-46-73

Как составить уведомление об изменении оплаты труда?

Если изучить условия трудовых взаимоотношений, которые обязательно необходимо указывать в договоре, то в этом списке есть оплата труда. При определенных обстоятельствах в действие могут вступать новые правила. Установление осуществляется с помощью выдачи приказа по предприятию. Однако, одного распоряжения недостаточно. Об изменении необходимо сообщить самому сотруднику. ТК РФ требует, чтобы об изменении оклада сотрудника уведомляли как минимум за два месяца. Однако этот срок не является актуальным для случаев, когда процедура оформляется по соглашению обеих сторон.

Образец уведомление об изменении условий оплаты труда

В образце указано, что форма является примерной, ведь на законодательном уровне никаких стандартов не установлено. В заполненном бланке должно присутствовать обоснование для такого решения. Сотрудник должен понимать, в связи с чем его оклад будет изменен. Например, причинами могут выступать внесение изменений в систему оплаты или признание условий труда опасными. Важно, чтобы в этом сообщении была подпись руководителя. Обязательно ставится и подпись работника, подтверждающая ознакомление с содержанием.

Скачать образец уведомления 

Какую информацию содержит уведомление?

В некоторых случаях уведомление об изменениях в системе оплаты труда оформляется на фирменных бланках, поэтому в нем содержится наименование организации. Далее посередине записывается непосредственно название документа (уведомление). Указывается, кому именно оно адресовано. Ссылаясь на постановление или на приказ (обязательно указать дату и номер распоряжения), вписывается фраза с предупреждением о нововведениях. Упоминается дата, с которой новые правила будут действовать. Далее можно привести цитату из ТК РФ, где сказано, что при отказе в связи с измененными условиями возможным является расторжение договора (77-я статья). Однако этот отказ должен быть оформлен в письменном виде.

Скачать текст статьи 77 ТК РФ

Как составить уведомление об изменении условий оплаты труда — порядок оформления

У работодателей есть право на то, чтобы в одностороннем порядке изменять условия договоров с сотрудниками. Даже если эти условия являются существенными, все равно работодатель может вносить поправки. Главное, чтобы они были организационными либо технологическими. После появления определенной причины работодатель составляет письменное уведомление и направляет его в адрес работника. Тот должен ознакомиться с этим документом под личную подпись.

Срок составления и передачи уведомления равен двум месяцам. Однако для физических лиц этот срок практически в 4 раза короче – две недели. Еще меньшим данный период является для религиозных организаций, которые обязаны сообщать работникам о нововведениях за 7 дней до их вступления в действие.

Если у работодателя есть свободные должности, подходящие работнику, то он обязан их предложить. Далее следует дождаться ответа сотрудника. Если он будет против нововведений и против альтернативной работы, то будет осуществлена процедура увольнения. В 77-й статье есть упоминание такого основания для увольнения. Таким образом, в зависимости от выбора сотрудника, далее оформляется либо процедура увольнения, либо процедура перевода.

Уведомление об изменениях, связанных с оплатой труда, необходимо зарегистрировать в специальном внутреннем журнале. Согласно требованиям трудового законодательства, внутри организации образец этого документа с подписями обеих сторон должен храниться 75 лет.

Форма уведомления об изменении оплаты труда

Обязательных правил для оформления этого документа в законодательстве нет. Таким образом, форма уведомления об изменении условий оплаты труда является свободной, а не унифицированной, как для многих других видов документации, составляемой кадровыми специалистами. Несмотря на произвольное оформление, у кадровиков появились нормы в отношении содержания этого документа. Например, обязательно в форме должно быть написано, как именно меняются условия работы, почему они меняются, когда они вступают в силу, а также ссылки на нормативно-правовые акты РФ.

Когда работник должен получить уведомление об изменении условий труда?

Правила по получению сообщения об изменении условий по оплате труда отличаются в зависимости от типа организации:

  • юридическое лицо – 2 месяца;
  • физическое лицо – 2 недели;
  • религиозная организация – 1 неделя.

Подпись об ознакомлении сотрудник должен будет поставить в тот же день, когда он узнает о принятых нововведениях. На практике чаще всего сотрудники добровольно подписывают этот документ (особенно если в нем идет речь о повышении оклада). Если же размер зарплаты человеку уменьшают, то он может отказаться и уволиться. Если он посчитает изменение условий оплаты труда необоснованным, то всегда можно обратиться в Трудовую Инспекцию.

Скачать образец уведомления об изменении условий оплаты труда 

Читайте далее

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...
Бесплатная консультация адвоката
+7 (499) 350-88-72 — Москва
+7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург
8 (800) 511-75-69 — все регионы РФ.