Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва 8 (499) 577-01-78

Санкт-Петербург 8 (812) 467-38-97

Стаж работы дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск

После основного непрерывного срока работы возникает желание уйти в отпуск. Решить эту проблему можно с учетом графика отпускных и трудового договора, который составлен вместе с работодателем. Согласно ТК РФ отказать без веских причин в оформлении законных каникул работодатель не может. Какие причины возникают в оформлении ежегодного основного оплачиваемого отдыха и от какого срока можно заключать отпускные, подробнее в статье.

После какого срока возникает право на использование отпуска за первый год работы?

По истечению основного года у работника возникает право выйти в отпуск. Если первый стаж работы накоплен, работодатель согласно ТК РФ должен самостоятельно предоставить ежегодный основной оплачиваемый отдых. Как правило, «официальная» длительность отпускных подлежит оплате. Если работник хочет взять отпускные до истечения шести месяцев — их длительность работодателем не оплачивается.

Какого срока нужно достигнуть, чтобы ежегодный и основной отдых был оплачиваемым, зависит от условий соглашения. В большинстве случаев, согласно статье 122 ТК РФ оплата каникул включается только после истечения первого непрерывного стажа работы.

Право на отпуск ТК РФ 2017

Согласно ТК РФ в 2017 году каждый сотрудник имеет право после первого и основного стажа работы взять ежегодный оплачиваемый отдых. По новым правилам, длительность отпускных составляет 28 дней, которые включаются и подлежат оплате со стороны работодателя. Известить о начале каникул сотрудника начальник должен не раньше двух недель.

Некоторые категории граждан включаются в список тех, кто может оформить внеочередные каникулы раньше указанного в графике срока. Предоставляться отдых может:

  • Беременным женщинам перед декретными каникулами;
  • Несовершеннолетним;
  • Гражданам-усыновителям.

Сотрудник может самостоятельно выбрать дату отпускных, если в графике дата каникул не занята, согласно статье 124 ТК РФ. Допустимо период каникул разбить на части. Главное, чтобы основной промежуток отпуска был не меньше двух недель.

Образец бланка заявления 

Статья 124

Что включается в стаж работы дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

В соответствии со статьей 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право использовать ежегодный оплачиваемый отдых включается:

  • Время работы в обычные и праздничные дни;
  • Отстранение от должности и последующее отсутствие;
  • Пребывание на неоплачиваемом внеочередном отпуске, согласно положениям ТК и Федерального закона РФ.

Возникают случаи, когда стаж работы не числится. В число таких обстоятельств входит:

  • Отсутствие сотрудника на месте работы без уважительного основания, как следствие отстранение его от должностных обязательств;
  • В стаж работы в опасных условиях входит только отработанное время.

На беспроблемное оформление ежегодного основного оплачиваемого отпуска влияет стаж и добросовестное выполнение требований организации.

Статья 121

Имеет ли право работодатель сам решить за работника график отпусков

Согласно ТК РФ работодатель не имеет право самостоятельно решать в какое время сотрудник пойдет на годовой оплачиваемый отдых. Такое решение противоречит законодательным нормам и условиям договора (если требование прописано). По правилам работник сам вправе зафиксировать в графике отпускных в какое время ему выходить в отгул. Для этого необходимо удостовериться, не заняты ли планируемые числа кем-то другим. Если назначенная дата для каникул свободна, нужно известить о своем решении работодателя не раньше, чем за 14 дней.

В свою очередь у начальника возникает ряд правовых обязательств. Работодатель должен проконтролировать процесс выплаты отпускных, согласно части 9 статьи 136 ТК РФ. Оплата делается не раньше, чем за три дня до выхода в отпуск. Начальник обязан решить какой сотрудник заменит того, кто уходит на ежегодные основные оплачиваемые каникулы. В список обязанностей также входит контроль графика отпускных.

Статья 136

Руководитель в течении календарного года должен следить, чтобы процесс отпусков не сбился, а сотрудники вовремя выходили на законные выходные в назначенное время.

Имеет ли право работодатель отказать в отпуске

Каждый сотрудник имеет право после непрерывного первого года работы взять отдых после того, как прошло пол года. Такое требование действует в соответствии со статьей 122 ТК РФ. Отказать сотруднику в его решении выйти на каникулы работодатель может, если:

  • Организация имеет сложное финансовое состояние, кризис, задолженности;
  • Отсутствует необходимое количество людей для замены;
  • Сотрудник требует предоставить отдых без учета графика;
  • Работник хочет выйти на каникулы раньше шести месяцев.

Если одно из условий нарушено, начальник согласно статье 127 ТК РФ не должен разрешать сотруднику выходить на каникулы.

Статья 122

Статья 127

Если нет оснований отказать в отпуске, а работодатель не соглашается отпускать, прерогатива работника — безукоризненная защита своих прав, посредством обращения в государственное учреждение, вплоть до написания заявления в суд.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 707-31-40 — все регионы РФ.

Читайте далее

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...