Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва +7 (499) 350-88-72

Санкт-Петербург +7 (812) 309-46-73

В каком случае допускается замена отпуска денежной компенсацией?

Основной закон России предусматривает неотъемлемое право на отдых и гарантирует его каждому человеку. Реализуется оно путем:

  • соблюдения величины рабочего времени;
  • выходных и праздничных дней;
  • предоставления отпуска.

Принцип единства и противоположности субъективных прав предусматривает встречную обязанность лица использовать свое право на восстановление сил после трудового дня или года.

Вместо оплачиваемого отдыха, можно получить денежные средства в случае, если имеется право на дополнительные к нему дни, увольнения, выхода на пенсию. Статья 115 ТК РФ устанавливает 28 календарных дней — срок, который обязан отгулять сотрудник, это время увеличивается если на предприятии:

  • вредные и опасные условия;
  • особый характер труда;
  • ненормированный рабочий дне;
  • условия Крайнего Севера и мест такой категории.

Лицо может воспользоваться правом взять финансовую компенсацию за дополнительные нетрудовые дни, количество которых устанавливается в каждом случае отдельным нормативным актом.

ТК РФ замена отпуска денежной компенсацией

Кодекс устанавливает императив, по которому только часть оплачиваемого отдыха, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена деньгами. Накопленные за предыдущий период дни прибавляется к ежегодному и должны использоваться фактически. Наличие у особы права на некоторые виды дополнительного отпуска может дать собственнику основания для выплаты ему денег.

Так, педагоги имея право на удлиненный отпуск 56 дней могут 28 из них (56-28=28) получить в виде компенсации.

Порядок замены денежной компенсацией ежегодного оплачиваемого отпуска

Заявление о выплате компенсации подается лично в кадровую службу, где уполномоченный работник обязан поставить соответствующую отметку на копии документа о его приеме. Внутренними нормативно – правовыми актами работодателя может быть установлен порядок подачи заявления в канцелярию.
Структура такого заявления:

  • В верхнем правом углу обозначается должность и паспортные данные лица, на имя которого пишется заявление, с обязательным указанием правильного названия предприятия;
  • Фамилия самого заявителя со ссылкой на должность, которую он занимает на момент подачи документа;
  • Текст заявления в котором пишется количество дней подлежащих компенсации со ссылкой на период и основание;
  • Дата составления и подпись заявителя.

Если сотрудник в последующем увольняется или выходит на пенсию то отдельное заявление не подается.
На основании ходатайства предприятием готовится приказ о выплате компенсации в котором обязательно указывается период за который отчисляются деньги и количество дней, которые возмещаются.
Может потребоваться внесение изменений в график, который ежегодно утверждается работодателем.

Замена денежной компенсацией отпуска за ненормированный рабочий день

Некоторым категориям работников, в силу специфики должностных обязанностей, вменяется ненормированный порядок выполнения функций за пределами графика трудового распорядка. Перечень должностей с таким нюансом законодательно не урегулирован и утверждается отдельно каждым работодателем.
Дополнительный оплачиваемый отдых за переработку не может быть менее 3 дней и по заявлению сотрудника компенсируется, рассчитываясь в том же порядке, что и основной.

Замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам

Женщина, находясь в положении, имеет право на получение ежегодных дней отдыха в полном размере невзирая на количество отработанного времени, непрерывный стаж на предприятии и очередность по графику.
Забота о здоровье населения привела в 2006 году к изменению кодекса и получение компенсации беременной за неиспользованный отпуск стало невозможным.
Дни положенного отдыха лицо может взять:

  • до наступления декрета по беременности и родам, согласовав с врачом предполагаемую дату выдачи справки;
  • после закрытия больничного листа, выданного роженице;
  • перед выходом на работу.

Из смысла ст.126 ТК РФ усматривается, что денежная выплата за неиспользованное время может быть ей оплачена только при увольнении.

Ответственность за нарушение этой и иных трудовых норм предусмотрена ст.5.27 КоАП РФ. К административному взысканию могут быть привлечены:

  • должностное лицо и тогда наказание будет предупреждение или штраф от 1 до 5 тыс. р;
  • индивидуальный предприниматель (штраф от 1 до 5 тыс. р);
  • юридическое лицо (штраф от 30 до 50 тыс. р).

Проверкой соответствующих контролирующих органов может быть установлен факт нарушения трудового законодательства на предоставлении.

Кому запрещена замена отпуска денежной компенсацией?

Стремление государства к улучшению условий занятости, повышению качества жизни и здоровья привело к недопустимости отказ от оплачиваемого отдыха в следующих случаях:

  • Работник не отгулял 28 дней в году;
  • Женщина находится в состоянии беременности;
  • Лицам до 18 лет;
  • Труд во вредных и опасных условиях (химическая, горнодобывающая, металлургическая, атомная промышленность, работа в лечебных учреждениях и т.д.);
  • Имеются особые условия труда (водолазы, машинисты, занятые в подземных работах, на борту воздушных судов и т.д.).

Получить компенсацию эти категории служащих могут только при увольнении.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 350-88-72 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 309-46-73 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (499) 350-88-72 — все регионы РФ.

Читайте далее

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Горячия линия

Проконсультируйтесь с нашим юристом по телефону.