Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва 8 (499) 577-01-78

Санкт-Петербург 8 (812) 467-38-97

Можно ли официально работать на двух работах по двум трудовым книжкам?

В настоящее время существует ряд нормативно-правовых постановлений, которые помогают наёмным работникам, сотрудникам кадровых служб, руководителям предприятий отрегулировать свои взаимоотношения. Самым значимым из них можно смело назвать Трудовой кодекс, в котором прописаны основные принципы трудоустройства в Российской Федерации.

Важные сведения содержатся в правительственном постановлении, где подробно освещаются аспекты оформления труженика на службу, «О трудовых книжках» 225. Для унификации требований по первичной выписке, хранению и ведению учётного документа есть соответствующие инструкции для кадровиков.

Как можно работать по двум трудовым книжкам на двух работах официально?

Статья 66 ТК даёт прямой ответ, запрещающий работать и получать заработную плату, оформляя таким образом свою созидательную деятельность. В ней утверждается, что работник при трудоустройстве на любую вакансию должен иметь лишь один документ с историей своего послужного пути, да и то, строго установленного образца. Все сведения о труде по совместительству могут быть внесены, по желанию работника, в его основную книжку, при предъявлении им договора, который подтвердит этот факт сотрудничества.

Имеет ли право человек работать по двум трудовым книжкам?

В правовых актах нет информации о том, возможно ли официальное оформление по более, чем одной книжкам. Формально подобная деятельность возможна. Но вот стоит ли таким образом оформлять свои отношения с работодателем?

Две трудовые книжки — ответственность работника

Работодатель должен производить обязательные налоговые и иные выплаты за каждого своего сотрудника.
По статье 282 ТК, предприятие, нарушающее закон о совместительстве может получить штрафные санкции, если подобный факт будет зафиксирован надзирающими органами. Поэтому сотрудник, явившийся причиной подобных проблем, c большой долей вероятности, будет уволен.

Что будет если работать по двум трудовым книжкам в разных организациях — наказание

В большинстве случаев, это не повод для санкций в отношении сотрудника, если информация о должностях, поощрениях, стаже, отражённая в них, и иные сведения реальны. Однако зачастую второй документ приобретается с нарушениями закона. Например, работник уволен с предыдущего места за грубые нарушения или в связи с несоответствием занимаемой должности и захотел скрыть эти факты при последующем трудоустройстве.

В других случаях, указывают фиктивное образование, приобретая диплом за деньги. Если установлен факт фальсификации, работник может быть привлечён к уголовной ответственности по статье 327 УК, где предусмотрено наказание с лишением свободы вплоть до 4 лет или существенным штрафом, вплоть до 80000 руб.

Обнаружение факта явной фальсификации предоставленных сведений об имеющемся трудовом стаже влечёт за собой увольнение в полном соответствии с пунктом 11 статьи 81 ТК. Это заведомое предоставление ложной информации. Кроме того, сверх нормативов выплаченные деньги при использовании больничных листов, налоговые вычеты придётся пересчитывать.

Если труженик, имеющий два документа, получает на каждом месте по налоговому вычету, право на которые есть у некоторых категорий людей, например ветеранов войн и операций в горячих точках, а также получает подобную льготу на каждой вакансии, он рискует быть привлечённым к ответственности по статье 122 налогового кодекса РФ.

Можно ли оформить пенсию по двум трудовым книжкам?

Эта книжка является основным документом, свидетельствующим о профессиональной деятельности. Она нужна для расчёта пенсии по достижению человеком определённого возраста. Сейчас назначение пенсий осуществляется в соответствии с ФЗ 400, принятом в 2016 году.

Если сотрудник продолжит работать, невзирая на достижение им почтенного, позволяющего рассчитывать на государственные выплаты, возраста, то установленная выплата будет нарастать в прямой зависимости от срока отработанного стажа. Можно продолжить трудиться, не оформляя пенсию, тогда при завершении трудового пути, назначенная сумма будет больше.

Пенсия оформляется лишь по единственной трудовой книжке. Не нужно рассчитывать на увеличение ежемесячных пенсионных выплат, даже при существовании двух учётных документов, призванных содержать все сведения о трудовом пути человека. Также в настоящее время обязательно нужно учитывать, что в страховой стаж засчитываются только те годы, когда пенсионный фонд России получал отчисления согласно статье 3 закона 400.

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 707-31-40 — все регионы РФ.

Читайте далее

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...