Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Образец положение об оплате труда работников и премировании 2018

У каждого учреждения, независимо от его направления деятельности, в числе основных локальных документов обязательно должно фигурировать специальное положение, в котором указан нормативный порядок по оплате труда всех работников. Данное положение организация-работодатель составляет только в соответствии с личными потребностями, с обязательным упором на рекомендательные профильные законодательные нормы. Далее будет рассказано, что из себя представляет описываемое положение, и в соответствии с какими правилами его необходимо составлять в 2018 году.

Положение об оплате труда работников 2018 – образец

Оплата труда всех работников, формально состоящих в штате любых организаций, обязательно должна регулироваться специальным положением. Данное положение представляет собой локальный документ, в котором в виде реестра представлены все штатные должности с определением предполагаемого оклада. Если работник осуществляет свою основную деятельность официально, то он, как штатная единица, обязательно должен фигурировать в данном документе с обозначением получаемой им зарплаты в виде вознаграждения.

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Здесь же указывается порядок утверждения всех возможных премий и надбавок, которые предусмотрены организацией. Это правило касается:

  • сферы образования;
  • муниципальных органов;
  • органов здравоохранения;
  • государственных и бюджетных профильных учреждений;
  • медицинских и педагогических организаций;
  • образовательных предприятий и органов культуры.

Муниципальные организации также обязаны придерживаться данного правила.

Скачать ТК РФ

Кто составляет и почему важен документ?

Описываемое положение об оплате труда работников играет следующую роль на предприятии. Когда заключается локальный договор (ст. 77-я ТК РФ), потенциальный сотрудник заинтересован в получении информации о системе вознаграждения. Это означает, что формальный работодатель в лице ООО должен ему предоставить эти данные, в которых будут отражены все правила начисления вознаграждения, а также предоставления возможного премирования за исполняемый труд.

Предоставление информации в документальном виде является более целесообразным, потому что потенциальный работник сразу сможет узнать, на что ему можно рассчитывать в плане оплаты. Если эти данные официально закреплены в специальном акте, то ценность такой информации будет более высокой. Составлением описываемого положения занимается ответственный сотрудник, как правило, входящий в штат кадрового отдела. Также этим может заниматься и главный бухгалтер по поручению своего формального работодателя. Законодательно данная преференция никак не ограничена, поэтому составлением описываемого акта может заниматься любой субъект, обладающий соответствующими профессиональными качествами. Подписывается он всегда только формальным руководством организации.

Типовой образец положение об оплате труда работников и премировании работников

В первую очередь здесь прописываются положенные оклады по каждой штатной единице, а также возможная система премирования. Эти две составляющие описываемого положения устанавливаются только в соответствии с потребностями условной организации. Законодательство не указывает на императивную обязанность премировать имеющихся работников в рамках оплаты труда. Поэтому, организация может включать в положение данную особенность, либо наоборот не включать Это не будет считаться нарушением.

Суть данного документа:

  • чтобы весь имеющийся штат знал, за что они могут получить премию;
  • когда эта премия выдается (к примеру, в январе/марте);
  • в каких случаях могут быть наложены штрафные санкции;
  • когда предполагается материальная поддержка и на каких основаниях.

Общие положения

Они являются вводной частью, в которой указывается на количество имеющихся сотрудников, на наименование всех должностей, на форму организации, а также на систему выплаты положенного вознаграждения. В этой части прописываются основания для изменения его структурного состава, а также срок действия описываемого документа. В большинстве случаев указанный срок не превышает одного календарного года.

Система оплаты труда работников

Здесь указывается порядок утверждения всех возможных премий и надбавок, которые предусмотрены организацией. Помимо этого, в этой части прописываются положенные оклады по каждой штатной единице, а также возможная система премирования. Система положенной оплаты труда указывается как авансовая, сдельная, повременно-сдельная (ст. 150-ТК РФ).

Скачать ТК РФ

Оклад работников и порядок исчисления

Что касается положенного оклада, то в первую очередь он должен соответствовать всем региональным показателям, и не быть ниже актуального на момент составления МРОТ. Порядок зачисления, независимо от системы оплаты труда, должен производиться в соответствии со ст. 136-ой ТК РФ. Получается, что зачисления должны переводиться дважды за один месяц.

Материальное поощрение и доплаты

В плане материальных доплат, за исключением гарантированных профильным законодательством, организациям дается формально достаточная свобода. Получается, что их размер и форма зачисления, а также причины предоставления устанавливаются учреждением только самостоятельно. На практике таковых может вообще и не быть.

Положение об оплате труда работников образец 2018 

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,40 из 5)
Загрузка...