Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва 8 (499) 577-01-78

Санкт-Петербург 8 (812) 467-38-97

Оплата труда в выходные и праздничные дни по ТК РФ

Руководитель компании может привлекать сотрудников к деятельности в праздничный или другой нерабочий день, учитывая условия Трудового кодекса Российской Федерации. Необходимо руководствоваться правилами вызова сотрудников на деятельность в нерабочие дни. Учитывая, что день относится к сверх норме выполнению трудовых обязанностей, размер заработной платы меняется. Чтобы привлечь к работе, необходимо оформить приказ. Процедура оформления включает в себя некоторые нюансы, поэтому с этим следует подробно разобраться.

Какой размер оплаты труда предусматривается при выполнении работы в выходные и нерабочие праздничные дни?

Трудовой кодекс РФ гласит о том, что работа в нерабочие или праздничные дни должна расцениваться по увеличенному тарифу:

  • Когда работники сотрудничают на сдельной основе, то не меньше двойного размера от исходной стоимости услуг;
  • Работники, деятельность которых оплачивается по дневным ставкам и часам. В таком случае оплата будет эквивалентна двойной дневной или часовой ставке;
  • При расчете ставки сотрудника на ежемесячном окладе нужно учесть ряд дополнительных нюансов. Для начала рассчитать среднюю ежемесячную заработную плату, которая приходится на один день. После этого дневную ставку можно увеличить не менее, чем в два раза.

Условия оплаты труда в выходные и праздничные дни

Работник может взять отпуск взамен оплаты дополнительной компенсации за активную деятельность в праздничные или выходные дни. Получить дополнительный день отдыха можно в любом месяце, но необходимо предварительно уведомить об отгуле работодателя. На размер месячной зарплаты это никак не отразится

Если работник решил один день отдохнуть, то за деятельность в выходной день или праздник он получает, как правило, обычную ставку. Взять дополнительный день для отдыха он может как в этом месяце, так и в других. При этом заработная плата не уменьшается за тот месяц, когда был взят отгул.

Ниже приводится пример:

Величина оплаты работника в день равняется 2000 рублей. Работает он в пятидневном режиме. То есть суббота и воскресенье считаются выходными. В июле прошлого года было всего 23 трудовых дня. Одну из суббот по поручению работодателя он отработал. В качестве компенсации он взял дополнительно день, которым может воспользоваться в любой момент.

За этот выходной день он получил также 2000 рублей, как и за любой другой рабочий день. Число трудовых дней в июле уменьшилось на один день и составляет 22 дня. Ведь сотрудник взял дополнительный день отдыха. Но как гласит Роструд, работник все равно должен получить в этом месяце 48 тысяч рублей. 2000 рублей умножить на 23 дня плюс 2000 рублей. Где 46 тысяч это полный оклад, а 2000  — оплата труда в праздничный или выходной день.

Можно изменить условия примера. Допустим, работник решил воспользоваться отгулом в следующем месяце, в августе. В нем 21 рабочий день. При этом он будет работать только 20 дней, а оклад должен получить целиком. Иначе получится, что сотрудник в июльский нерабочий день трудился за обычную ставку, а в августе взял неоплачиваемый отгул.

Порядок оплаты труда в праздничные и выходные дни

Статья 153 ТК РФ гласит о том, что заработная плата конкретного сотрудника зависит от получаемой дневной ставке. Если он работает в свой выходной или праздничный день, то заработная плата должна быть увеличена не меньше, чем на одну ставку своего оклада. Работа была осуществлена в рабочие дни, но сверх рабочего времени? Тогда вы также можете претендовать на увеличение суммы при оплате проделанной работы.

Заявление о согласии на вызов сотрудника на работу в выходной день

Сотрудник может выйти на работу в выходной день по принуждению только в том случае, если возникла чрезвычайная ситуация:

  • Катастрофа;
  • Производственная авария;
  • Уничтожение и порча имущества.

Для других случаев работодатель должен получить согласие сотрудника и только в письменном виде, как гласит статья 113 ТК РФ. Она не содержит правила по оформлению заявления о согласии сотрудника. Поэтому при составлении можно использовать два способа:

  • Работник может самостоятельно написать заявление о согласии, руководствуясь лишь некоторыми общепринятыми критериями, которые прописаны в законодательстве.
  • Заявление можно не составлять, а просто в приказе написать о своем согласии на работу в нерабочий день.

Образец заявления о согласии выхода сотрудника на работу в выходной день

Приказ о выходе на работу в выходной или праздничный день

Чтобы вызвать сотрудника на работу, недостаточно будет одного приказа. Как уже говорилось выше, для начала нужно получить письменное согласие. Чтобы работник документально подтвердил свое решение, нужно сделать следующее:

  • Работодатель должен выяснить основные причины, согласно которым сотрудник должен быть привлечен к деятельности;
  • Он оформляет официальный документ руководству работника. Если же работник подчиняется непосредственно работодателю, в подобном документе нет необходимости;
  • Работник должен предоставить письменное согласие.

После проведения описанных выше этапов на основании заявления составляется приказ, который согласовывается непосредственно с работником. Затем после проверки оформляется полноценный приказ. Сотрудник должен окончательно ознакомиться с ним и подписать.

Образец приказа

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 707-31-40 — все регионы РФ.

Читайте далее

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 3,88 из 5)
Загрузка...