Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва 8 (499) 577-01-78

Санкт-Петербург 8 (812) 467-38-97

Как оформить приказ об утверждении положения об оплате труда?

Положение об оплате труда — это обязательный документ для ИП и ООО. Его важность заключается в том, что на его основании составляют штатное расписание и начисляют заработную плату сотрудникам. Наличие этого документа часто проверяется налоговой инспекцией.

Зачем нужен приказ об утверждении положения об оплате труда?

Он необходим для того, чтобы ввести Положение в действие. Просто составить его недостаточно. Для его внедрения и вступления в силу необходимы действия в виде издания указа. Согласно 191 статье Трудового Кодекса РФ, с помощью соответствующего распоряжение возможно не только утвердить оплату труда, но и поощрить сотрудников, добросовестно исполняющие свои должностные обязанности.

Статья 191 Трудового Кодекса РФ

Как утвердить положение об оплате труда?

Процедура утверждения следующая:

  • Необходимо акт согласовать с профсоюзом предприятия. Это обязательный этап, требуемый и закрепленный в ТК РФ. Об этом ставится надпись «СОГЛАСОВАНО» и номера соответствующих, подтверждающего акта;
  • Директор утверждает документ изданием указа. На основном документе ставят надпись «УТВЕРЖДЕНО», номер и дату указа о его утверждении.

Ознакомить работников с положением об оплате труда обязаны письменно и всех, так же как и с последующими изменениями в нем. Об ознакомлении, каждый сотрудник должен расписаться на общем листке, указав кроме подписи, свои полные фамилию, имя, отчество и дату ознакомления. Этот лист, прилагается к основному документу и хранится вместе с ним. Отсутствие подтверждения об ознакомлении, расценивается, как не проведение процедуры и является серьезным нарушением, за которое компанию, в случае проверки, оштрафует налоговая инспекция и охрана труда.

А также без ознакомления с распоряжением, работник может легко выиграть судебное дело по заработной плате.

Как оформить приказ об утверждении положения об оплате труда?

Оформление приказа об утверждении положения об оплате труда согласно ТК РФ занимается кадровый отдел или отдельно назначенный указом ответственный сотрудник за кадровый документооборот. Его оформляют в соответствии с нормативными правилами оформления документов.

Наказ должен содержать такие пункты:

  • Дату и место составления;
  • Полное название предприятия и его реквизиты;
  • Начинается с фразы: «Утвердить (название акта)»;
  • Дату, с которой он начинает действовать;
  • Фразу об отмене старого распоряжения, как утратившего силу. В предложение вписать его номер и дату;
  • Данные об ответственном за исполнение распоряжения, например можно оставить себя: «Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой» или возложить ответственность на другое лицо фразой: «За контроль исполнения данного приказа отвечает ФИО» или «За исполнение приказа ответственный ФИО».

Приказ об утверждении положения об оплате труда — образец 2017

Правильно составить распоряжение об утверждении положения поможет соответствующий образец. Следуя заполненному образцу, работодатель будет уверен в его актуальности. Подписать документ должен руководитель и ответственный за его выполнение. Документ является строгой отчетности, храниться в двух экземплярах: у главного бухгалтера – оригинал и копия у руководителя организации.

Заполненный образец приказа об утверждении положения об оплате труда

Приказ об утверждении положения о защите персональных данных

Персональные данные сотрудника – это личная информация о конкретном человеке, которую работодатель запрашивает при найме на работу, а именно:

  • ФИО:
  • Данные о возрасте и дате рождения;
  • Образование;
  • Адрес прописки и фактического места жительства;
  • Состояние здоровья;
  • Семейный статус и другие данные.

Такую информацию, как вероисповедание, национальность, сексуальную ориентацию работодатель запрашивать не вправе, так как это нарушает границы личной жизни. Информация должна быть только касательно работы. Конфиденциальность информация защищается Трудовым Кодексом, федеральным законодательством и нормативными документами организации. Одним из которых является Положение о защите персональных данных, которое утверждается соответствующим указом.

В приказе должна быть отображена следующая информация в такой последовательности:

  • Название указа должно содержать его суть: «Приказ о (название документа)»;
  • Указывается на основании какого закона составляется указ: главы 14 Трудового Кодекса Российской Федерации «Защита персональных данных работника» и Федерального закона от 27.07.2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных».
    Фраза начинается: «Во исполнение требования…»;
  • Дата и место составления;
  • Начинается с фразы: «Приказываю утвердить (название документа)» или «Утверждаю (название документа)»;
  • Указать дату, с которого распоряжение вступает в силу.В этом акте также утверждаются сотрудники, которым предоставляется доступ для работы с данными. Указывается: должность; права доступа — они могут быть как полными, так и ограниченными. В указе утверждаются именно должности, без фамилий и имен сотрудников. До работников, их ответственность должна быть доведена в должностной инструкции, а также при приеме на работу ими должен быть подписан документ об ознакомлении с ответственностью о конфиденциальности информации;
  • Ответственный за сбор и обработку личных данных. Назначается этим же указом, фразой: «Назначить ответственного за…»;
  • Последним пунктом, идет указ к ответственному лицу, ознакомить всех сотрудников, закрепленных для доступа к данным Положения о защите персональных данных и заключении с ними договора о неразглашении конфиденциальной информации.
    «Ответственному лицу ознакомить сотрудников с Положением о…. и заключить с каждым договор о неразглашении…».

В конце полные ФИО директора и ответственного лица и их личные подписи. Перед подписями делается приписка о приложениях к основному акту и количестве страниц в нем.

Приказ по защите персональных данных

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста
Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных):
  • +7 (499) 577-01-78 — Москва и обл.;
  • +7 (812) 467-38-97 — Санкт-Петербург и обл.;
  • +7 (800) 707-31-40 — все регионы РФ.

Читайте далее

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...