Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Москва +7 (499) 350-88-72

Санкт-Петербург +7 (812) 309-46-73

Военный билет при приеме на работу

Военный билет при официальном трудоустройстве — важный документ. Часто руководители крупных и не очень организаций отказывают трудоустраивать призывников, которые не могут предъявить подобные виды документов. Следует разобраться, прав ли работодатель в такой ситуации и обязателен ли документ.

Зачем при приеме на работу нужен военный билет?

Гражданин Российской Федерации может считаться военнообязанным, то есть подлежать призыву. Согласно законодательству он должен предоставить документы будущему работодателю, чтобы тот смог проверить наличие его в военном учете. Если же при официальном трудоустройстве гражданин относится к резервной группе и у него нет этого документа, то он в обязательном порядке должен предъявить временную справку. Она выдается вместо основного документа. Если он ждет призыва, в его обязанности входит предъявить удостоверение личности РФ, которое подтвердит призыв на службу.

Согласно текущему Положению в пункте 9 о воинском учете, каждое предприятие обязано вести воинский учет всех трудоустроенных сотрудников. Именно поэтому многие работодатели и запрашивают подтверждающий документ при приеме на работу.

Воинский учет должен вестись в соответствии с предоставленными работником справками:

  • Военный билет;
  • Временная справка, которая предоставляется вместо этого документа;
  • Удостоверение личности гражданина, который подлежит призыву.

Работодатель должен осознать, что он несет ответственность в случае контроля комиссариата при учете военнообязанных работников.

До какого возраста нужен военный билет при приеме на работу?

Многие граждане РФ задаются вопросом, нужен ли военный билет при устройстве на работу после 27 лет? Как гласит российское законодательство, военнообязанными считаются представители мужского пола в возрасте до 50 лет. Максимальный срок — 65 лет. Все зависит от конкретного звания.

Военнообязанный гражданин — человек, который должен явиться в военкомат по первому требованию для защиты своей Родины. Остальные мужчины могут быть невоеннообязанными как по возрасту, так и по состоянию здоровья. Об этом свидетельствует печать в удостоверении личности. Поэтому до достижения 50 лет при устройстве на работу необходимо иметь при себе подтверждающую бумагу. Мужчины от 18 до 27, которые находятся в воинском учете и не входят в запас, считаются призывниками.

Если сотрудник не прошел службу в армии по уважительным причинам, ему выдается этот документ с пометкой об увольнении в запас, если не было призыва. Однако это не отменяет предоставление военного билета при трудоустройстве. Если возраст работника находится в пределах 18-50 лет, работодатель обязан предоставить информацию в военкомат. Если этого не сделать, на него накладывается административная ответственность.

Сделайте правильную копию при приеме на работу. Работодателя, как правило, интересуют страницы вашего звания и ВУС. Это необходимо для заполнения кадровой отчетности и последующей передаче документации в военкомат. Подобные страницы расположены в центре книжки.

Отсутствие военного билета при приеме на работу

Работодатель может отказать сотруднику в приеме на работу только по профессиональным несоответствиям. Отсутствие документа не считается основанием этому. Если сотрудник не предъявил книжку, необходимо обратиться в военкомат. Если руководитель кадров этого не сделает, это повлечет за собой штраф приема на должность без военного билета в виде административной ответственности в соответствии со статьей 21.4 КоАП РФ.

Иными словами, он считается необязательным при трудоустройстве. Однако работодатель может его потребовать в особых случаях, которые предусматриваются законодательством. К примеру, в том случае, если условия труда вредные и опасные.

Где хранить военный билет?

Военный билет предоставляет каждому гражданину возможность трудоустроиться официально на определенную работу. Вряд ли работодатель решится взять на работу сотрудника, которого могут призвать в армию в любой момент. Ведь он потеряет ценного и уже обученного кадра.

После трудоустройства и его предъявления, сотрудник должен взять документ и хранить его в личном архиве. Работодателю запрещено его хранить.

 

Читайте далее